Posted 4 апреля 2008,, 13:11

Published 4 апреля 2008,, 13:11

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

«Бэби-бум» в Белгородской области станет следствием индивидуального жилищного строительства

4 апреля 2008, 13:11
«Белгородский опыт строительства индивидуального жилья можно с уверенностью назвать лучшим в Центральном федеральном округе», – заявил сегодня полномочный представитель Президента России в ЦФО Георгий Полтавченко. Высоко областную программу возведения жилья полпред оценил после посещения строящегося микрорайона «Улитка».

«Улитка» – это девять отдельных небольших районов, каждый из которых рассчитан на 2,5 тысячи человек. Все они на сегодняшний момент находятся в стадии строительства, но уже через 3–4 года, по словам гендиректора ОАО «Белгородстроймонтаж» Вадима Клета, сюда можно будет переезжать. К этому времени строители возведут и всю необходимую социальную инфраструктуру.

Увиденное явно пришлось гостю по душе. Г. Полтавченко заявил, что белгородский опыт строительства ИЖС появился раньше, чем специализированный приоритетный нацпроект, и в настоящее время является одним из лучших в ряде областей. Калужский, Костромской и Рязанский регионы даже взяли опыт на вооружение.

Сегодня же Георгий Полтавченко посетил и областную клиническую больницу святителя Иоасафа, где стал свидетелем церемонии выписки из родильного отделения молодой мамы, которая в феврале родила четверню. Полпред и губернатор области Евгений Савченко поздравили семью Борисенко с радостным событием в её жизни и высказали предложение переименовать региональную программу «Два плюс три» в «Два плюс четыре».

Станет ли подобное предложение реально действующей программой, пока не известно, но уже сейчас глава региона с уверенностью заявляет, что области не миновать так называемого «бэби-бума». «Руководство области делает всё для того, чтобы повысить доходы населения и обеспечить его доступным жильём, – заявил Е. Савченко, – все эти меры не могут не привести к демографическому росту».

Наталья Тищенко,

Фото Николая Русанова

"