Posted 3 апреля 2008,, 13:30

Published 3 апреля 2008,, 13:30

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Повторное задержание браконьеров грозит уголовным разбирательством

3 апреля 2008, 13:30
Недавно в России восстановлен государственный комитет по рыболовству, которому возвращены полномочия по охране рыбных запасов. В Белгородской области с 25 марта начал свою работу отдел по контролю и охране водных биологических ресурсов региона.

О задержанных с поличным браконьерах ИА «Бел.Ру» уже сообщало ранее. На этой неделе вместе с рыбинспекторами на рейд вышли и представители прессы.

Сейчас на белгородских водоёмах начинается нерестовый период, поэтому инспекторы активизировали свою работу. Операция начинается в пять утра. И, несмотря на туман, инспекторы сразу же обнаружили несколько выставленных сетей. Пока их снимают, к водоёму подъехал первый автомобиль. В багажнике – надувная резиновая лодка и сети – нахождение с подобными предметами у водоёма считается достаточным основанием для составления административного протокола и их изъятия.

Ещё одного нарушителя заметили на водоёме напротив села Карнауховки Белгородского района. Проверяющего сети мужчину «спугнули» сотрудники рыбоохраны на моторных лодках, он быстро причалил к берегу, а там его встретили сотрудники милиции и представители комитета по рыболовству. В лодке – сети, рыба и раки, их не много, но достаточно для составления протокола. Рыбак-пенсионер своей вины не отрицал, пояснил, что улов исключительно для кота Мурзика. Нерадивому рыбаку сотрудники рыбоохраны объяснили, что при задержании во второй раз будет возбуждено не административное, а уголовное дело. Все найденные за рейд сети снимают и уничтожают.

По словам начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области Госкомрыболовства РФ Геннадия Трегубчака, после подписания правительством области распоряжения об усилении охраны рыбных запасов с 1 апреля по 1 июня, подобные рейды будут проводиться постоянно.

Александр Цаплин

"