Posted 2 апреля 2008,, 07:24

Published 2 апреля 2008,, 07:24

Modified 29 июля 2022,, 11:30

Updated 29 июля 2022,, 11:30

Культура разных народов – белгородцам

2 апреля 2008, 07:24
Вечером первого апреля фойе Молодёжного культурного центра БелГУ было переполнено желающими познакомиться с выставкой, организованной обучающимися в Белгороде студентами иностранных землячеств. Здесь открылся традиционный фестиваль национальных культур «Мир – это мы», который будет проходить два дня.

Молодёжь из арабских стран, Турции, Китая, Вьетнама, Эквадора, Колумбии, Венесуэлы и Бразилии представила на экспозиции музыкальные инструменты, украшения, талисманы, одежду и другие предметы быта. Встреча студентов-иностранцев и белгородцев одной выставкой не ограничилась.

Ребята подготовили презентации и рассказали об истории и традиции своих народов. Так, например, студент из Вьетнама поведал легенду о том, как появилась его родина: около 4000 лет назад могучий Дракон увидел Фею, дочь духа гор, и взял её в жены. От этого союза появились дети, заселившие территорию на Юго-Востоке Азии. Так возник Ван-Лак – Вьетнамское государство.

Не обошлось на фестивале без зажигательных песен, танцев и демонстрации национальной одежды. Впрочем, русские студенты также выходили на сцену: прозвучали песни в исполнении арт-студии «Вереск», танцевали ансамбли «Терпсихора-Алиса» и «Белогорочка».

Важность таких встреч отмечает один из организаторов и постоянный участник Эстебан Иррибарра: «Узнавая культуры разных стран, мы начинаем ценить каждую из них как самобытную, а значит, неповторимую. Мы учимся быть толерантными к представителям других национальностей. Общаясь с ними, мы обогащаем культуру собственного народа».

Сегодня вечером свои страны презентуют студенты из Китая, Бразилии, стран Африки и Латинской Америки

Екатерина Шаронова

"