Posted 29 марта 2008,, 08:51

Published 29 марта 2008,, 08:51

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

«Аист» помогает мамам и малышам

29 марта 2008, 08:51
2008 год в России объявлен Годом семьи. В нашем регионе принято распоряжение губернатора области от 16 ноября 2007 года № 923-р «О проведении на территории области Года семьи», утверждён соответствующий план мероприятий. Но каждой будущей маме в период беременности нужна не только и не столько государственная помощь, важнее всего – психологическая поддержка. Для того чтобы помочь женщинам выполнить их основную миссию, на Белгородчине действуют специальные клубы.
Сюжет
Семья

Это раньше наши бабушки в рождении и воспитании детей полагались целиком на вековые народные традиции, мамы – на гарантии, предоставляемые советским государством. Ныне же к обществу пришло понимание того, что современная демографическая политика должна основываться как на новейших достижениях в медицине, так и на исконно русских обычаях, чтобы не потерять национальное самосознание.

В Год семьи каждой будущей белгородской маме, помимо традиционного наблюдения в женской консультации (ЖК), предлагается помощь широкого спектра специалистов. Курсы и клубы, существующие в Белгороде, направлены на поддержку будущих мам в их стремлении дать своим детям всё самое лучшее.

Так, при ЖК действуют курсы по психопрофилактике, где женщину благоприятно настраивают на предстоящие роды. Успешно работает и группа поддержки кормящих матерей при Воскресной школе Смоленского собора «С молоком матери». Важно, что здесь не только обучают секретам успешного грудного вскармливая в теории и на практике. Участницы группы поддержки всегда, при возникновении любой проблемы, готовы помочь кормящей маме консультацией по телефону.

Бесплатные занятия в клубе «Аист», действующем при д/с №42, – настоящая находка для будущих мам. С февраля по май 2008 года в детском саду проходит обучение вторая группа беременных женщин. Те счастливицы, которые занимались с сентября по декабрь 2007 года, уже благополучно родили замечательных малышей, а организаторы клуба, вдохновлённые первыми успехами, продолжают работу с новыми воспитанницами.

Немаловажно, что руководители клуба – заведующая МДОУ №42 Наталья Сергеева и социальный педагог детского сада Татьяна Чалая – советуются с будущими мамами относительно того, консультации какого специалиста они хотели бы получить на следующем занятии. Поэтому программа получается гибкой и максимально отвечающей потребностям женщин на протяжении второй половины беременности.

Своими советами с участницами клуба уже поделились опытные педагоги детского сада, акушер-гинеколог, врач-ортодонт, детский гинеколог. Впереди – встреча с психологом и другими специалистами. Занятие проходит не в форме лекции, а в виде живого общения, так что у женщин есть замечательный шанс задать компетентному врачу любой интересующих их вопрос и развеять много мифов, сложившихся вокруг периода беременности. Кроме того, на курсах в клубе «Аист» будущие мамы рисуют, слушают музыку, играют на музыкальных инструментах. Ведь, как считает Наталья Сергеева, психологический комфорт мамы и ребёнка во время внутриутробного развития – залог счастливой семьи в будущем.

"