Modified 29 июля 2022,, 11:30

Updated 29 июля 2022,, 11:30

«Салют-Энергия» забивает первым, но проигрывает

28 марта 2008, 09:23
Белгородский эпизод открытия Первенства России по футболу среди команд Первого дивизиона завершился победой футболистов из Ростова-на-Дону. 27 марта на центральном стадионе Белгорода «Салют-Энергия» уступила «Ростову» со счетом 1:2.

Состав белгородцев не сумел во вчерашнем поединке обойтись без грубых ошибок, расплатившись за них двумя пропущенными мячами. В целом же игра вышла достаточно ровной, с незначительным преимуществом гостей. Однако первый опасный момент создал именно «Салют»: Максим Ермак завершил забег по левому флангу передачей на одиннадцатиметровую отметку, но неудобный пас не сумел взять Павел Дорохин.

Не совсем уверенно вступили в игру и ростовчане. На 21-ой минуте чуть ли не единственная позиционная ошибка в обороне привела к взятию ворот Максима Левицкого. Выиграв силовую борьбу на бровке, Дорохин пробивает в штрафную площадь, вратарь и центральный защитник мешают друг другу ликвидировать угрозу. В итоге мяч оказывается перед Ермаком, который спокойно открывает счёт.

Быстрый гол дезориентировал гостей. До последних минут тайма «Ростов», несмотря на преимущество в контроле мяча, не мог подступиться к воротам белгородцев. Первый звонок прозвенел на 37-ой минуте матча: после подачи штрафного в исполнении Михаила Осинова Владимир Дядюн головой отправил «парашют» точно в дальнюю штангу. Несколько минут спустя лишь реакция Чеснакова позволила вратарю оставить свои ворота «сухими» после удара Козлова.

Выдержав массированный натиск «Ростова» в начале второй половины игры, белгородцы на время овладели игровым преимуществом, при этом допуская в центре поля элементарные ошибки в передачах. Неточный пас Николаева привёл к быстрой контратаке гостей по правому флангу. Сергей Штанюк нашёл в штрафной одинокого Дедюна, которому не составило труда разобраться с голкипером «Салюта».

На 84 минуте наступила развязка. Не суливший ничего опасного угловой у ворот «Салюта-Энергии» неожиданно обратился в решающий гол. Голкипер хозяев явно не ожидал, что Михаил Козлов предпримет попытку отправить мяч в ближний угол. В итоге, 1:2 – поражение «Салюта».

Исполняющий обязанности главного тренера белгородцев Петр Потешкин на пресс-конференции, которая прошла после матча, дал понять, что тренерский штаб остался неудовлетворен выполнением стандартов, при этом «некоторые действия футболистов вызывали удивление». Пока неубедительно выглядит оборона, пробелы в которой Потешкин объяснил травмой одного из ключевых игроков Сергея Тонких.

Матч второго тура белгородский «Салют-Энергия» проведет на домашнем стадионе 30 марта против «Динамо» (г. Брянск).