Posted 21 марта 2008,, 08:02

Published 21 марта 2008,, 08:02

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Под музыку Вивальди

21 марта 2008, 08:02
«Венецианский» вечер музыкальных произведений Антонио Вивальди в Белгороде, посвящённый 330-летию композитора, собрал сотни поклонников. В овальном зале областной администрации белгородские и московские музыканты представили концертную программу, составленную из лучших сочинений знаменитого венецианца.

Сегодня имя Вивальди знают все. И странно представить, что в течение двух столетий творчество композитора было прочно и основательно забыто. Только в двадцатых годах XX века, благодаря случайной находке его сочинений в укромном библиотечном уголке, интерес к музыке венецианского классика возрождается.

Творчество Антонио Вивальди представляет слияние двух ипостасей – светской и духовной. Устроители белгородского концерта представили слушателям не только культовые псалмы композитора, оперные арии, струнные концерты для скрипок, виолончелей и гитар, но и довольно редкое исполнение концерта для гобоя. Дирижировал инструментальной частью Владислав Ивановский (г. Москва).

Втрое отделение целиком было отведено под кантату «Глория», премьерное исполнение которой подготовили хор и струнный оркестр Белгородского государственного центра музыкального искусства.

Сам Вивальди предварял сонетами каждую часть «Времён года». В зимних сонетах говорится о северном ветре, о катании на коньках и народном веселье в конце зимы. В современной бардовской песне есть слова – «Под музыку Вивальди, под вьюгу за окном…» Стоило музыкантам исполнить классический хит «Зима», как природа тут же откликнулась, встретив выходящих из концерта настоящей метелью, несмотря на то, что уже конец марта.

Александр Жихов

"