Posted 21 марта 2008,, 15:43

Published 21 марта 2008,, 15:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

«МРСК Центра» завершает подготовку к грозовому сезону в Белгородской области

21 марта 2008, 15:43
Для обеспечения надёжной работы электрических сетей в период наступления грозового сезона сотрудники производственных отделений компании «Белгородэнерго» (входит в конфигурацию «МРСК Центра») в течение последних двух месяцев выполнили большой объем профилактических работ.

Специалисты компании осуществили проверку технического состояния средств защиты оборудования от перенапряжений. Особое внимание уделили исправности устройств молниезащиты зданий и сооружений и грозозащиты подходов ВЛ-35 кВ и выше к распредустройствам подстанций. В ходе осмотра энергетики оценивали состояние порталов, молниеотводов, опор, наличие металлических связей, заземляющих спусков и контуров заземления.

Помимо этого, были обследованы распределительные устройства, выполнены работы по предотвращению увлажнения изоляции электрооборудования подстанций, установлены приспособления, препятствующие загрязнению линейной изоляции птицами на ВЛ–110 кВ. В настоящее время энергетики завершают мероприятия по чистке и усилению изоляции энергооборудования в районах с загрязненной атмосферой.

В производственных отделениях проводится активная работа с ремонтным и оперативным персоналом. Продолжаются внеочередные инструктажи и противоаварийные тренировки, в ходе которых рассматриваются методы определения мест повреждения электрооборудования и действия работников в условиях грозы.

Завершить подготовку к грозовому сезону ОАО «Белгородэнерго» планирует до 25 апреля текущего года.

"