Posted 20 марта 2008,, 12:48

Published 20 марта 2008,, 12:48

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Живописцем стать хотел – стал таксидермистом

20 марта 2008, 12:48
Скульптура, живопись и знание природы родного края слились в увлечение белгородца Михаила Коломыченко таксидермией, которое чуть позже переросло в дело всей жизни. Сегодня в Белгородском историко-краеведческом музее представитель редкой и необычной профессии рассказал о себе и предоставил возможность посетителям музея увидеть очередную серию работ.

«Танец серого журавля», «Выдра на охоте», «Токующий глухарь» – эти и другие работы М. Коломыченко разместились в одном из залов музея. Сто тридцать экспонатов, среди которых не только чучела представителей фауны, но и картины и фотографии Михаила Александровича, служат иллюстрацией красоты родного края.

За тридцать с лишним лет Михаил Коломыченко досконально изучил природу Белгородчины. Всякий раз ему хотелось остановить движение птицы, запечатлеть грацию животного, но ни увлечение живописью, ни фотография не позволяли этого сделать. Тогда М. Коломыченко остановил свой выбор на таксидермии. Выполнив свою первую работу в тринадцать лет, Михаил остался верен своему ремеслу всю жизнь.

«Хотел видеть себя скульптором или живописцем, но не сложилось», – говорит автор выставки без оттенка сожаления в голосе, потому как понимает, что его работа сродни труду художника и скульптора одновременно, если не сложнее. Сделать чучело – технически трудно, а уж выполнить целую композицию, представив животных или птиц в динамике, – такое под силу возможно только профессионалу.

Вслух профессионалом себя М. Коломыченко не называет, предпочитает просто работать и изготавливать чучела для зоологического и краеведческого музеев. «Людям необходимо видеть и знать природу, – говорит мастер и добавляет, что если человеку некогда выбраться из города, то познакомиться с животными и их средой обитания позволят выставки. Работы белгородского таксидермиста можно увидеть до 27 апреля.

Наталья Тищенко

"