Posted 20 марта 2008,, 11:48

Published 20 марта 2008,, 11:48

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

К неплательщикам будут применять самые жёсткие меры

20 марта 2008, 11:48
Задолженность предприятий Белгородской области перед Пенсионным фондом по уплате страховых взносов на 1 марта текущего года составила около 112 млн рублей. О мерах, которые необходимо применять к должникам, говорили на сегодняшнем заседании комиссии Белгородской области, на котором присутствовал заместитель губернатора области, секретарь Совета безопасности Сергей Литвинов.
Сюжет
Пенсия

По данным Пенсионного фонда, наибольшая сумма задолженности зафиксирована в городе Белгороде (около 24 млн рублей), Новооскольском (около 19 млн рублей) и Старооскольском (более 15 млн рублей) районах. Меньше всего задолжали предприятия Красненского и Ивнянского районов. Многие из «нерадивых» плательщиков – частные охранные агентства и строительные организации, а также фирмы, находящиеся на грани банкротства. По мнению руководства регионального ПФР, работодатели не просто обманывают своих сотрудников, но и лишают их пенсии в будущем.

Для решения проблем на заседание комиссии пригласили руководителей предприятий-должников. Управляющий ПФР по Белгородской области Дмитрий Худаев утверждает, что для борьбы с неплательщиками Фонд направляет представления в судебные инстанции и, по поручению губернатора области, к работе подключился областной Совет безопасности. «Нам сейчас нужно призвать к сознанию руководителей предприятий-должников, – считает Дмитрий Васильевич. – А к тем, кто «по-хорошему» не желает исполнять законные обязательства, применять карательные меры. По нашему обращению областная Дума отправила на рассмотрение в Госдуму законопроект об ужесточении ответственности за неуплату страховых взносов и привлечении неплательщиков к уголовной ответственности».

22 февраля губернатор Евгений Савченко подписал поручения по ликвидации задолженности по пенсионным страховым взносам до 1 июня 2008 года. А главам местного самоуправления рекомендовано не рассматривать вопросы о продвижении по службе, наградах и других поощрительных мерах для руководителей предприятий-неплательщиков.

Анастасия Саенко

"