Posted 20 марта 2008,, 10:28

Published 20 марта 2008,, 10:28

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Эксперимент по выявлению наркоманов должен стать обязательным мероприятием

20 марта 2008, 10:28
Выборочное тестирование подростков для определения лиц, принимающих наркотики, в Белгородской области проводится с октября прошлого года. За пять месяцев у представителей областной координационной антинаркотической комиссии и управления образования области накопились результаты, с которыми они сегодня ознакомили журналистов.

Идея провести в области тестирование подростков, по словам заместителя руководителя антинаркотической комиссии Тамары Корчиго, возникла давно, но реализовать её удалось лишь в прошлом году. В октябре сразу несколько структур – департамент здравоохранения и социальной защиты, департамент образования, культуры и молодёжной политики и областное управление Госнаркоконтроля – в порядке эксперимента приступили (предварительно заручившись согласием родителей) к тестированию учащихся средних и высших учебных заведений в одиннадцати районах области.

Как рассказала Тамара Павловна, акция не всегда проходила гладко: приходилось сталкиваться с непониманием на местах. Так, Белгородский государственный университет отказался от участия в эксперименте, сославшись на массу профилактических мероприятий, исключающих наркоманию. Правда, чуть позже сотрудники наркоконтроля за сбыт «Экстази» задержали четырёх студентов университета. Отказывались подвергать своего ребёнка безобидному и простому исследованию и родители: чтобы получить разрешение, педагогам и медикам приходилось работать с ними индивидуально.

«Трудностей оказалось немало, – заявила Тамара Корчиго, – но есть и результаты такой кропотливой работы. Во время эксперимента выявлено семь подростков, употребляющих наркотики». Один из них чуть позже был «вычеркнут» из этого списка – результаты его тестирования признаны ошибочными. Заместитель руководителя антинаркотической комиссии заявила, что даже небольшое количество подростков, допускающих употребление наркотиков, показывает – проблема наркомании есть и с ней надо бороться.

Как прозвучало на пресс-конференции, в настоящее время протестировано 80% молодых людей от запланированного; до мая (последний срок эксперимента) будут обследованы и остальные. После подведения итогов станет ясно, стоит ли вносить эксперимент в список обязательных мероприятий. Хотя уже сейчас все, кто занимается борьбой с наркоманией, уверены, что сделать это необходимо, как и необходимо проводить «поголовное» тестирование абитуриентов при поступлении в вузы и ссузы.

Наталья Тищенко

"