Posted 20 марта 2008,, 12:49

Published 20 марта 2008,, 12:49

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Чтобы понять детское восприятие мира, надо встать на руки

20 марта 2008, 12:49
В рамках Всероссийской недели детской книги, приуроченной к Году семьи, сегодня в Белгородской государственной филармонии прошёл театрализованный праздник "Страна Читалия", его гостями стали известные детские писатели.
Сюжет
Книги

Традиция проводить подобные мероприятия появилась весной 1943 года. Тогда писатель Лев Кассиль впервые организовал праздник книги для детей военного времени. В этом году недели детской книги пройдут в каждой детской библиотеке области.

Театрализованный праздник «Страна Читалия» подготовила детская библиотека Альберта Лиханова. В празднике приняли участие известные писатели Москвы и Белгородчины: Владимир Борисов (Москва), Владимир Молчанов (Белгород), Юрий Макаров (Ровеньки, Белгородская область); а также художники и библиотекари города.

Белгородский поэт Владимир Молчанов, открывший праздничный концерт, выяснил, что дети требуют проводить не только Неделю деткой книги, но и Неделю детского компьютера; Юрий Макаров, в свою очередь, презентовал свою новую книгу «Бяшки-Барашки».

Приглашённый из Москвы современный детский писатель, член Союза писателей России, сопредседатель Товарищества детских и юношеских писателей России, Лауреат премии «Алые паруса» Владимир Борисов вызвал симпатии у школьников буквально с первых слов. Отлично зная детскую психологию, он играл, шутил с ребятами и просто «был ребёнком». Как сам выразился Владимир Михайлович: «Я никогда не думал, что буду детским писателем, и долго мучил себя «взрослыми» стихами. До тех пор, пока мой друг не сказал мне: «Слушай, ты в зеркало на себя смотрел? Физиономия, как у маленького ребёнка!». С тех пор стихии я пишу исключительно для детей».

Интересно, что В. Борисов пишет ещё стихи и рассказы для журналов, пьесы, сценарии для детских телевизионных передач. В сотрудничестве с композиторами Владимиром Морозовым, Григорием Гладковым им написаны тексты для песен, мюзикла «Волшебное кольцо», либретто к опере «Тута Карлосон». Писатель уверен, что дети видят мир наоборот: чтобы подтвердить это, писатель прошёлся по сцене на руках.

Специально для ИА «Бел.Ру» Любовь Шведчикова.

Фото автора

"