Posted 18 марта 2008,, 14:22

Published 18 марта 2008,, 14:22

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Стражи экономического порядка отметили годовщину образования ведомства

18 марта 2008, 14:22
В минувшие выходные отмечалась очередная годовщина со дня образования подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Лучшие сотрудники службы были награждены благодарственными письмами от руководства Управления внутренних дел по Белгородской области.

В марте 1937 года в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции был создан «отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности», которому вменялось в обязанности так же выявление и искоренение фальшивомонетничества, спекуляции и вредительства в торговле, заготовительных организациях. В 90–е годы служба сменила название на ОБЭП и продолжила работу уже в условиях новой рыночной экономики.

Сегодня сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями делают немало для процветания области, защищают белгородского производителя и собственника от криминального и коррупционного прессинга, фальшивомонетничества, борются с отмыванием криминальных доходов и контрабандой, стоят на страже интересов и здоровья потребителей, следят за соблюдением законности в реализации приоритетных национальных проектов, выявляют и пресекают особо тяжкие налоговые преступления.

В прошлом году усилиями сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в казну государства и собственникам было возвращено более 150 миллионов рублей, выявлено более тысячи преступлений против собственности, сообщает пресс-служба УВД по Белгородской области

В минувшие выходные на торжественном собрании в областном УВД, руководством органов внутренних дел были отмечены лучшие сотрудники службы. Благодарственные письма за многолетний и самоотверженный труд из рук начальника УВД по Белгородской области генерал-майора милиции Владимира Алёшина получили ветераны подразделений по борьбе с экономическими преступлениями.

"