Posted 11 марта 2008,, 12:25

Published 11 марта 2008,, 12:25

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

«Природоохранность» Центрального парка Белгорода – под вопросом

11 марта 2008, 12:25
Недавно в Белгородской области была принята программа «500 парков Белгородчины». Этот проект предусматривает реконструкцию старых и строительство новых парков. Несмотря на это, весной на месте теннисных кортов в Центральном парке Белгорода началось строительство нового жилого дома.

Как отмечают в своём письме в редакцию ИА «Бел.Ру» члены региональной организации «Зеленый патруль», разговоры о строительстве элитного жилого дома на территории белгородского Центрального парка культуры и отдыха на месте теннисных кортов начались ещё прошлой осенью. С приходом весны на этой территории начались подготовительные работы, уже убрали забор, окружавший корт, сделали проезд для строительной техники.

5 марта возле теннисных кортов собрались сотрудники и тренеры Белгородского областного государственного учреждения «Теннисный центр», родители детей, которые занимаются спортом в этом центре, другие представители общественности.

«Эти корты – последний оплот физкультуры в нашем городском парке, – считает вице-президент Белгородской федерации тенниса Николай Шильков.

Прибыл к собравшимся и представитель застройщика – управляющей компании «Капитал», который заверил, что все разрешения на строительство получены. Однако белгородские теннисисты не согласны с принятым городскими властями решением.

Ведь, согласно федеральному законодательству, спортивные сооружения и земля под ними не могут быть объектом приватизации, так как являются собственностью государства.

Согласно недавно принятой областной программе «500 парков Белгородчины», все парковые зоны области признаются природоохранными зонами, то есть любое строительство на их территории запрещается. Но, как выяснила Белгородская региональная общественная организация «Зелёный патруль», самый большой парк Белгорода природоохранной зоной не является. Именно таков ответ от Белгородского областного управления Росприроднадзора получили «патрули» в телефонном разговоре.

«Зелёный патруль» направили официальный запрос в Росприронадзор, и готовят официальное обращение в городскую администрацию и в управление Росприроднадзора с просьбой признать центральный городской парк природоохранной зоной местного значения.

"