Posted 7 марта 2008,, 08:33

Published 7 марта 2008,, 08:33

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Весне дорогу!

7 марта 2008, 08:33
6 марта в Музее народной культуры отпраздновали приход весны. Гостями на празднике были студенты международного факультета Белгородского госуниверситета.

Четверг на Масляничной неделе – это кульминация праздника, когда водят хороводы с песнями и плясками. Вчера сотрудники музея совместно с детской фольклорной студией «Каравай» под руководством Зинаиды и Андрея Квочки устроили красочное представление под названием «Широкая Масленица».

К народным традициям и приобщились гости из других континентов. Студенты-иностранцы состязались в перетягивании каната. Они разделились на мужскую и женскую команды. Победила сильная половина человечества. Также международники играли в «Ручеек». Судя по их веселым лицам, русская игра им понравилась.

Конкурс на самое быстрое поедание блинов проводился уже среди русских студентов. На скорость соревновались парень и девушка. Победила дружба.

Сотрудники музея, как истинные хранители традиций, не могли оставить гостей без главного масленичного угощения – блинов. Традиционно «голодные» студенты съели их с большим аппетитом.

Татьяна Кирюшина

"