Posted 5 марта 2008,, 11:58

Published 5 марта 2008,, 11:58

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

«Медовая» афера

5 марта 2008, 11:58
Сотрудники Волоконовского отдела внутренних дел задержали мошенника, который скрывался от правосудия в течение двух лет. Гражданин подозревается в том, что обманным путём завладел десятками тонн мёда, на общую сумму более полутора миллионов рублей.

Оперативные сотрудники Волоконовского ОВД провели сложную операцию по задержанию «медового» мошенника в Оренбурге, в настоящее время он доставлен в Волоконовку и находится под арестом, идёт следствие.

По сведениям правоохранительных органов, гражданин причастен к совершению «медовой» аферы двухлетней давности. Мошенник «обвел вокруг пальца» более 30 человек, завладел десятками тонн мёда, на общую сумму более полутора миллионов рублей. Задержанному вменяется совершение мошенничества в особо крупном размере. Возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, сообщает пресс-служба УВД по Белгородской области.

По данным СО при ОВД по Волоконовскому району, один из потерпевших Юрий Дронов дважды пострадал от действий мошенника. Первый раз, когда передал для продажи свой мёд, кстати, на довольно крупную сумму, и во второй раз, когда согласился помочь односельчанам и выступил в роли посредника.

Как выяснилось, большинство обманутых пчеловодов в течение длительного времени не продавали свой мёд, не устраивала цена. Поэтому мёда скопилось много, и мошенник, просчитав ситуацию, предложил нужную цену.

В отделе внутренних дел выяснилось, что мошенник, после удачной аферы в Волоконовском районе, не остановился на достигнутом. На следующий год он дважды использовал такую же схему в других регионах. За это был приговорен к лишению свободы в Оренбургской и Самарской областях, оба раза условно.

"