Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

«Белогорье-Технолог» начал движение вверх по турнирной таблице

4 марта 2008, 07:42
1 и 2 марта в спортивном комплексе технологического университета Белгорода прошли очередные матчи первенства России по баскетболу среди команд Высшей лиги «Б» в дивизионе «Центр». Белгородский баскетбольный клуб «Белогорье-Технолог» на своём паркете принимал команду «Эльбрус» из города Черкесска.

На начало марта кавказские баскетболисты занимали седьмое место в турнирной «табели о рангах», а белгородский клуб её замыкал, имея в своём активе лишь пять побед после 26 проведённых матчей.

В первой четверти первого матча баскетболисты «Эльбруса» создали себе вполне комфортный семиочковый задел – 28:21 и тем самым заставили хозяев быть в положении отыгрывающихся. Но к большому перерыву подопечные Георгия Саакяна сумели сократить разрыв в счёте до одного очка – 46:45. Определяющей в этой встрече стала третья четверть, которую белгородцы выиграли с разницей в 16 очков – 31:15.

Добившись столь весомого преимущества в счёте, баскетболисты «Технолога» его сохранили вплоть до самого конца матча. В итоге 103:88 в пользу белгородских баскетболистов. Самыми результативными игроками первой встрече стали: в команде хозяев – Валерий Рогачёв, набравший 29 очков, у гостей – Василий Порублёв на его счету 33 очка.

Второй матч вновь активнее начали гости. Первую четверть они выиграли с разницей в четыре очка – 19:15. Такая же разница в счёте сохранилась до большого перерыва – 40:36.

И, как и в первом матче, всё решилось в третьем отрезке матча, который белгородские баскетболисты выиграли с разницей в шесть очков. В итоге перед заключительной четвертью преимущество в счёте баскетболистов «Технолога» составляло всего два очка.

Баскетболисты из Карачаево-Черкессии имели отличный шанс в конце встречи не только догнать соперников в счёте, но значительно опередить в счёте. Однако игрока «Эльбруса» подвели нервы при исполнении штрафных бросков, и он смазал оба броска. Итоговый счёт второго матча – 87:85 в пользу баскетболистов «Белогорья-Технолога».

Совершив две победы подряд, подопечные Георгия Саакяна сумели уйти с последнего места в текущем регулярном чемпионате, до окончания которого им осталось провести восемь матчей. Шесть из них белгородские баскетболисты проведут на своём паркете.

Два своих следующих матча команда «Белогорье-Технолог» также проведёт в родных стенах 19 и 20 марта. Соперником белгородцев в эти дни станет баскетбольный клуб «Дизелист» из города Маркса, занимающий на данный момент четвёртоё место турнирной таблице.