Posted 29 февраля 2008,, 06:58

Published 29 февраля 2008,, 06:58

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Одна минута спасает жизнь

29 февраля 2008, 06:58
28 февраля под завершение рабочего дня прошло очередное профилактическое мероприятие «Дорога помощи». Оно призвано приучить водителей, в соответствии с правилами дорожного движения, уступать дорогу спецавтомобилям с включенным звуковым сигналом и маячком синего цвета.
Сюжет
МЧС

Мероприятие провели сотрудники службы спасения, пожарные и инспекторы Госавтоинспекции. Только пожарный автомобиль начал выезжать из части, заранее включив звуковой и световой сигнал, – ему не предоставил преимущество автомобиль «Тойота», тем самым затруднил движение первого.

Сидевший в машине пожарных сотрудник ГИБДД передал это сообщение едущему следом инспектору, который задержал нарушителя. Водитель иномарки сразу же признал свою вину, видимо надеясь на снисхождение, однако даже чистосердечное признание его не спасло. Инспектор выписал протокол, изъял водительское удостоверение. Дело будет передано в суд.

Однако водители не только легковых автомобилей пытаются проскочить перед едущей машиной скорой помощи или автомобиля пожарной службы. На пересечении улиц проспект Славы и Белгородского полка водитель «КаМАЗа» не предоставил преимущество спецтранспорту. За что был наказан выдачей временного удостоверения водителя.

Временно исполняющий обязанности начальника отряда пожарной части ГПС № 10 Геннадий Якименко рассказал, что зачастую именно плотное движение на дорогах Белгорода затрудняет прибытие пожарного автомобиля. Радиус действия части Геннадия Алексеевича пять километров. По его словам это расстояние преодолевается в течение 15 минут, а если бы водители уступали дорогу – 5 минут. «Одна минута может спасти жизнь», – добавил Геннадий Якименко.

Михаил Гиголаев

"