Posted 29 февраля 2008,, 14:57

Published 29 февраля 2008,, 14:57

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Названы лучшие предприниматели области

29 февраля 2008, 14:57
Сегодня в Белгородском государственном академическом драматическом театре имени М.С. Щепкина состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Предприниматель года-2007».

Конкурс проводился на Белгородчине впервые в целях поддержки и стимулирования развития малого предпринимательства, выявления и поощрения лучших субъектов малого бизнеса. Его организатором выступил департамент экономического развития области и Белгородский областной фонд поддержки малого предпринимательства.

Руководство области с пониманием относится к проблемам становления этого сектора экономика. Состоявшийся конкурс – лишь одно из мероприятий, запланированных в рамках целевой долгосрочной программы «Развитие и государственная поддержка малого предпринимательства Белгородской области на 2007-2010 годы».

Перед представителями делового сообщества Белгородчины выступил губернатор области Евгений Савченко. Он сказал, что для успешного развития малого бизнеса необходимо как минимум три условия: наличие активных, творческих людей, способных взяться за новое дело, инвестиционная привлекательность территории, а также цивилизованный диалог бизнеса и власти. Евгений Степанович поделился также своими мнениями по поводу новых идей, упрощающих деятельность бизнесменов. В их числе – уведомительный характер регистрации предприятий, взаимодействие с органами власти при посредничестве общественных структур, например, торгово-промышленной палаты и других.

Губернатор также обозначил направления, которые, по мнению руководства области, составляют обширное поле деятельности для предпринимателей. Это развитие сферы услуг, в первую очередь – бытовых, создание оздоровительных структур, переработка и реализация за пределами области сельскохозяйственной продукции местных товаропроизводителей, а также инновационные направления, предоставляющие возможность самореализации представителей интеллектуальных профессий, особенно – молодёжи, связанной с научными разработками. Евгений Савченко ещё раз напомнил о создании технопарков, а также технополиса под звучным и многообещающим названием «Светлоград».

Затем Евгений Степанович вручил награды лучшим предпринимателям, ставшим победителями в различных номинациях. Каждый из награждённых был представлен видеороликами, комментарии к которым давал сам губернатор. От имени всех награждённых выступил председатель Клуба предпринимателей Игорь Лактионов, который поблагодарил руководство области, в частности, непосредственно департамент экономического развития области и фонд поддержки малого предпринимательства. По окончании торжественной части актёры областного драмтеатра показали гостям спектакль «За двумя зайцами».

Валентина Милюкина

"