Posted 29 февраля 2008,, 14:01

Published 29 февраля 2008,, 14:01

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

«На вооружении» белгородских медиков появился реанимационный вертолёт

29 февраля 2008, 14:01
«Сегодня мы с вами стали свидетелями возрождения санитарной авиации в регионе. Теперь у наших медиков появилась возможность спасти ещё больше человеческих жизней», - заявил сегодня губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Поводом для такого заявления стало вручение областной клинической больнице нового реанимационного вертолёта.

Отныне «на вооружении» белгородской медицины благодаря гуманитарному фонду «Поколение», президентом которого является депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Скоч, появилась настоящая воздушная «скорая помощь». Оснащённый всем необходимым оборудованием (дефибриллятор, аппаратура для вентиляции лёгких, монитор) вертолёт, изготовленный на базе «Ми-8», сможет доставить попавшего в беду человека в больницу за считанные минуты.

Никакой специальной посадочной площадки для воздушной «скорой» не требуется. По словам главного врача областной клинической больницы Святителя Иоасафа, депутата областной Думы Владимира Куликовского, вертолёт сможет приземлиться на любое твёрдое покрытие. «К работе наша новая техника приступит после того, как пройдут предполётные испытания», - заверил Владимир Фёдорович.

Сегодня многие сотрудники областной клинической больницы смогли познакомиться с новой медицинской техникой, только что прибывшей из Улан-Удэ, где её собирали в течение года. Осмотреть вертолёт приехали и представители правительства области во главе с губернатором Евгением Савченко, Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, Андрей Скоч, а также известный исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский учёный-океанолог, государственный и политический деятель Артур Чилингаров.

Артур Николаевич заявил, что с удовольствием принял приглашение Скоча посетить Белгород, который для него не такой уж не знакомый. «Я имею к Белгороду некоторое отношение, ведь я – крёстный отец сына спортсменки и депутата Госдумы Светланы Хоркиной», - заявил гость и пожелал региону всяческих успехов.

С очередным этапом развития областной медицины работников здравоохранения поздравил депутат Государственной Думы Андрей Скоч: «В своё время я мечтал, чтобы подобные вертолёты использовались нашими медиками, и вот мечта сбылась. Областная медицина получила экстренную «скорую помощь», которая поможет многим белгородцам».

Наталья Тищенко

"