Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

«Локомотив-Белогорье» снова побеждает на тай-брейке

28 февраля 2008, 09:52
Несмотря на то, что вчерашний соперник белгородских волейболистов «Югра-Самотлор» занимает в турнирной таблице суперлиги предпоследнее (одиннадцатое) место, «львы» снова устроили своим болельщикам триллер, проиграв первые два сета и затем героически спасая матч.

В Белгород команда из Нижневартовска прилетела без основного связующего, что не помешало ей бороться с хозяевами площадки на равных практически в каждой из партий. У белгородцев в стартовом составе также были изменения по сравнению с предыдущими играми: вышли пасующий Константин Лесик и доигровщик Илья Жилин. Пару блокирующих составили Аркадий Козлов и Вячеслав Махортов, Александр Абросимов весь матч провёл в запасе.

Этими действиями тренерский штаб «Локомотива» намеревался сделать игру своей команды непредсказуемой для соперников, которые всегда настраиваются на матч с «Белогорьем» как на последний бой и досконально разбирают игру наших волейболистов. Но, к сожалению, получилось так, что удивили белгородцы, прежде всего, самих себя и своих болельщиков.

Так, первый сет был проигран вчистую – 21:25. Илья Жилин, который после долгого перерыва появился на площадке, да ещё и в стартовом составе, не выдержал груза ответственности. Из шести его атак пять были «прикрыты» блоком, причём три раза подряд – в идентичных игровых ситуациях. Илья завершил сет, так и не набрав ни одного очка.

Не «летела» у «Локомотива» в начале этого вечера и подача, кроме того, «хромал» приём. Преимущество, которого удалось было добиться во втором сете (8:5, 16:14), растаяло фантастически быстро, и уже при счёте 16:17 Геннадий Шипулин заменил связующего на Франка Депестеля. Однако и он в короткое время не смог спасти партию. В решающий момент (счёт 24:24) бельгийский легионер «Белогорья» ошибся на подаче, послав мяч в аут, а в следующем розыгрыше судья зафиксировал у него ошибку при передаче (задержку мяча). Итог сета – 24:26, и снова белгородцы оказались в ситуации, когда нужно выигрывать три партии подряд, чтобы спасти хотя бы два очка.

Однако третий сет начался так же безрадостно, как и первые два. Едва заработав отрыв (7:4), подопечные Шипулина тут же его растеряли (7:8). Этому способствовали собственные ошибки в атаке и грамотный блок, а также его подстраховка, в исполнении гостей.

Как это бывало и раньше, в нужный момент прорезалась подача, и тогда у «Локо» всё пошло благополучно. Три эйса подряд в исполнении Романа Данилова (10:9 – 12:9), подачу которого не остановил даже перерыв, взятый тренером «Самотлора» Юрием Короткевичем, открыли «Белогорью» второе дыхание. Инициативу напарника подхватил Аркадий Козлов, положивший мяч с подачи точно в угол площадки (15:10). Но затем белгородцы получили ответ капитана гостей Андрея Максимова (15:13 после двух пушечных подач в белгородских принимающих). Теперь уже Геннадию Шипулину пришлось взять перерыв, и на технический тайм-аут его команда ушла с отрывом в три очка (16:13).

В финальном отрезке партии солировал Франк Депестель, причём не только и не столько в роли связующего, сколько в качестве подающего. На его подаче «Локомотив-Белогорье» совершил решающий рывок (20:16 – 25:16). Причём бельгиец один раз подал навылет, дважды дал возможность коллегам по команде забить переходящие мячи, дважды после плохого приёма нижневартовцев «Локо» блестяще организовал свои атаки, а ещё в одном эпизоде гости помогли «львам», атаковав в антенну.

Казалось, что на старте четвёртого сета почти ничего не изменилось, за исключением того, что завершавший предыдущую партию Дмитрий Мусэрский (он заменил в диагонали Самуэля Фукса) вышел с первых минут четвёртого игрового отрезка. Главное, что было сохранено – это боевой настрой на партию, что и доказал первой же подачей Депестель, сделавший эйс, будто и не уходил с площадки на перерыв после третьего сета. Однако дальше всё пошло не так легко.

До середины четвёртой партии белгородцы то уступали в счёте три очка, то сокращали разрыв до одного, а сравняться с «Самотлором» и окончательно выйти вперёд смогли только в концовке (23:23). При этом счёте удачен в атаке был Дмитрий Красиков, а затем классно сработал белгородский блок, «зачехливший» Николая Леоненко. Отметим, что до того, как «Локо» заработал победные в этой партии очки, не сработала двойная замена, когда вместо Депестеля и Мусэрского на поле появились Фукс и Лесик. Кроме того, эту партию белгородцы выиграли, совершив на семь собственных ошибок больше, чем гости, и ровно на столько же результативных действий обойдя «Самотлор» в атаке. Разницу в заработанных за сет очках при равном количестве эйсов (2) составил блок (4 против 2).

Начало пятой партии осталось за белгородцами (5:2, 7:4), однако Евгений Сивожелез двумя подачами навылет восстановил равновесие (7:7). Ответ Франка Депестеля был не менее хорош – на его подаче «Локомотив» заработал четыре очка – 11:7 (авторство двух из них принадлежит самому связующему). Кстати, в целом за матч один из лучших подающих суперлиги сделал 4 эйса, обогнав по этому показателю даже Романа Данилова (3 подачи навылет). В суперлиге лидерство по количеству эйсов принадлежит Данилову (33 за чемпионат), Депестель на пятом месте (23).

Четырёхочковый отрыв «львы» сохранили до финального свистка, причём трижды в атаке отметился второй по результативности игрок встречи в составе «Белогорья» Дмитрий Красиков, набравший 16 очков за матч. Почти равные показатели у Романа Данилова (18 очков) и Дмитрия Мусэрского (16). Блестяще провёл матч Вячеслав Махортов, заработавший 15 очков (10 в атаке и 5 на блоке), что является выдающимся результатом для игрока первого темпа.

Матч с «Самотлором» стал пятым для «Белогорья» в этом сезоне, где победа досталась нашим волейболистам на тай-брейке. Собственно, из пяти сыгранных пяти партий команда Геннадия Шипулина выиграла все пять, что вроде бы является хорошей тенденцией. Но не радует то, что встречи с соперниками, с которыми другие команды суперлиги не имеют никаких проблем, белгородский «Локо» доводит до решающего сета. И в волейбольной рулетке «львам» помогает хорошая функциональная подготовка, «физика».

А тем временем конкуренты не дремлют. Новосибирский «Локомотив» взял 3 очка в Калининграде, обыграв местный «Динамо-Янтарь» со счётом 3:1. теперь у сибиряков 29 очков, а у белгородцев – 28, и эти клубы по-прежнему занимают третье и четвёртое места в турнирной таблице. 1 марта «Локомотиву-Белогорье» предстоит выездной матч в Уфе с «Уралом», который вчера в пяти партиях уступил «Югре-Газпрому». Собственно, выезд уже начался, в столицу Башкортостана белгородская команда отправилась почти сразу после вчерашнего матча, в 12 часов ночи, так что путешествие предстоит не из лёгких.

Не менее сложной представляется и домашнее противостояние с новосибирским «Локомотивом», которое состоится 8 марта.