В России появится федеральный телевизионный агроканал

27 февраля 2008, 18:07
Сегодня в санатории «Дубравушка» Корочанского района состоялся VII областной пленум региональной профсоюзной организации, департамента агропромышленного комплекса и регионального отделения аграрной партии. Основной темой заседания стало обсуждение программы развития сельского хозяйства в Белгородской области на 2008-2012 годы.

Открыл пленум начальник Департамента АПК Белгородской области Станислав Алейник. Он подвёл итоги прошедшего сельскохозяйственного года и наметил планы на предстоящие сезоны. По словам Станислава Николаевича, в течение пяти лет будет значительно расширена программа государственной поддержки сельхозпроизводителей. «Но наравне с этим мы намерены увеличить производство сельскохозяйственной продукции: на 100-110 тыс. тонн мяса и на 20 тыс. тонн молока», – заявил начальник агродепартамента. А для этого в развитие предприятий региона необходимо будет привлечь около 24 млрд рублей инвестиционных средств. Кроме того, руководство области делает ставку на малые формы хозяйствования. На субсидирование программы предполагают выделить около 140 млн рублей бюджетных средств и ещё более 100 млн рублей для строительства жилья в селе. «Два года реализации национального проекта «Развитие АПК» показали, что, несмотря на возникающие проблемы, долю сельхозпродукции можно получить и от частных производителей», – отметил Станислав Николаевич.

Кроме планов на будущее Станислав Алейник поделился впечатлениями от участия во Всероссийском сельском сборе, который проходил в Барнауле. Участники пленума с оживлением восприняли предложения создать специализированный круглосуточный телевизионный агроканал. По мнению руководства страны, большинство проблем с реализацией новых программ возникает из-за недостатка информации. Компенсацией информационных «пробелов» и должен заняться новый канал.

Участники пленума отметили, что многие проблемы в развитии сельского хозяйства региона можно решить и при взаимодействии административных органов с профсоюзными организациями аграриев. Принятое сегодня соглашение должно закрепить сотрудничество ведомств.

Анастасия Саенко

#Новости #Экономика #АПК #Мария #Профсоюз #Сельское хозяйство #Алейник #Юля #Пленум
Подпишитесь