Posted 21 февраля 2008,, 15:19

Published 21 февраля 2008,, 15:19

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Декоративная «клубничка» белгородских мастеров

21 февраля 2008, 15:19
Сотрудники выставочного комплекса технологического университета продолжают поиски талантливых людей среди профессорско-преподавательского состава, студентов и жителей города. Сегодня здесь состоялось открытие выставки «Мастера Белогорья Вашему дому». Свои работы представили более двадцати мастеров декоративно прикладного творчества и художников города Белгорода и Белгородской области.

Выставка объединила не только отдельных мастеров своего дела, но и целые семьи. Здесь есть совместная экспозиция матери и дочери Киселёвых, посвящённая котам. Используя холст на оргалите, они маслом написали картины «Феляк и Филяша», «Филяша и Фляшуня». Это - клички котов, которые они придумали сами.

Марина Четина из Челябинска принесла ремесло, которое в её регионе очень распространено – аппликация на камне из крошки и пыли уральских самоцветов. В создании оригинальных пейзажей Марина пользовалась исключительно натуральными самоцветами, обработанными с различной степенью измельчения. Полученное напыление даёт возможность сделать панно в виде аппликации. Когда лучи солнца случайно коснулись картин, то посетители заметили, что пейзажи автора засверкали всеми цветами радуги. В своей работе автор использовал кварцит, лазурит, малахит, раздроблённый амфиакварцит. Интересно, что при измельчении многие камни теряют свою первоначальную окраску – бледнеют, вообще меняются. Поэтому необходимо знать природу камня, чтобы создать подобные шедевры. Производство оттачивания камней всегда небезвредно для организма человека. Марину это обстоятельство не останавливает. В ступке она измельчает камни, а затем просеивает получившуюся массу в домашних условиях.

Внимание посетителей привлекли украшения из бисера мастера М.Д. Богатырёвой и учащихся её студии – семиклассниц Майской гимназии. Их работы - «Серафим Сарофский», «Альпийская деревня» - вызвали восхищение даже преподавателей университета. Бисероплетением Мария Дмитриевна увлекается с 1998 года, с тех пор, когда дети случайно принесли на урок модные в то время «фенечки». Занятие понравилось молодой учительнице, она увлеклась, по книгам освоила эту «науку» и ввела в программу кружка уроки бисероплетения для ребят.

Организаторами выставки выступили Ассоциация мастеров Белогорья. Они ратуют за создание некого творческого центра, куда бы смогли приходить люди в любое время на несколько часов. Те, кто чувствует неуёмную тягу к рукоделию, живописи, бисероплетению. Тогда, в ходе живого клубного общения можно проводить целые дискуссии, помогать друг другу, обмениваться идеями. Центр и ассоциация мастеров уверяют, что возьмут «под своё крыло» талантливую молодёжь.

Любовь Шведчикова

"