Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

И снова победил Фёдор Емельяненко

18 февраля 2008, 13:17
15 февраля всемирно известный старооскольский спортсмен выиграл Кубок президента РФ по боевому самбо, который проходил в московском УСЗ «Дружба».

Турнир проходил в Москве во второй раз. Участие в нём приняли самые титулованные спортсмены из 19 стран мира. В каждой из 11 категорий, две из которых по боевому самбо, было заявлено по шесть борцов в каждой весовой категории.

Организация турнира получила довольно высокую оценку зрителей. «Турнир прошел на высшем уровне благодаря участию в нём первоклассных спортсменов. Среди них наш Фёдор Емельяненко, который, несмотря на простуду, выиграл эти соревнования, – отметил в своём интервью журналистам генеральный директор школы «Самбо 70», член оргкомитета Кубка президента по самбо Ренат Лайшев. – Зал был полон, и, что особенно радует – было много детей. И в этом плане хорошо, что у нас существует преемственность».

Выступая в финале розыгрыша Кубка президента РФ по боевому самбо в супертяжёлой категории (свыше 100 кг), Фёдор Емельяненко одержал победу над болгарином Иваном Благой.

На первых минутах поединка болгарский борец был вынужден сдерживать натиск Фёдора, который, в свою очередь, не использовал до конца возможность завершить поединок досрочно болевым приёмом: Иван Блага ушёл от захвата.

В концовке встречи Блага заметно активизировался, но существенных атакующих действий против россиянина провести не смог.