Posted 15 февраля 2008,, 12:05

Published 15 февраля 2008,, 12:05

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Возрождение духовности – дело всей страны

15 февраля 2008, 12:05
14 февраля в библиотеке Белгородского государственного института культуры и искусств прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционная народная культура в социокультурном пространстве региона: проблемы сохранения и развития». Её участники – учёные из 10 регионов и 22 вузов России.

Институт занимается исследованиями традиционной народной культуры уже не первый год. Это стратегическая линия научных исследователей в БГИКИ. Однако, все конференции, проводимые раньше, носили внутривузовский или региональный характер. Конференция подобного масштаба – первый результат деятельности вуза.

Народной традиционной культурой в последние несколько десятилетий интересовались практически все учебные заведения культуры. Важную роль сыграло постановление губернатора области Евгения Савченко «О поддержке традиционной народной культуры» (1996 год). Для поддержания и развития русских традиций был создан Музей народной культуры, который первоначально являлся подразделением Центра народного творчества БГИКИ. За прошедшие годы издано большое количество сборников и научных работ по исследованию и распространению традиций народной культуры. Материал стал хорошим средством для воспитания подрастающего поколения и его приобщению к ценностям родной земли.

В недавнем приказе Управления культуры области поставлена задача: «Создать единый реестр для материального культурного наследия». Вести реестр будут сотрудники Центра народного творчества БГИКИ. Уже сейчас здесь систематизируют и оформят всю информацию, касающуюся обычаев и традиций Белгородчины. По итогам работы будет издан сборник материалов, работу над которым обсудили вчера участники конференции из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Смоленска, Белгорода.

Специально для ИА «Бел.Ру» Любовь Шведчикова

"