Posted 14 февраля 2008,, 10:31

Published 14 февраля 2008,, 10:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Суд вынес приговор…

14 февраля 2008, 10:31
Приговором Белгородского областного суда за совершённое преступление (летом 2007 года) – грабёж, разбой и убийство – трое жителей нашей области признаны виновными.
Сюжет
Суд

Приговором суда установлено, что в июне 2007 года двое жителей Белгородской области Александр С. и Алексей Б. в состоянии алкогольного опьянения, проезжая по автодороге «Белгород – Павловск» в районе с. Беломестное Новооскольского района на автомобиле марки BMW, обратили внимание на двигавшийся автомобиль «ГАЗель».

Преступники остановили автомобиль, угрожая водителю, они потребовали, отдать находившееся в салоне автомобиля имущество, и деньги.

Таким образом, преступники завладели 300-а рублями, автомагнитолой, мобильным телефоном и напольными весами.

В целях захвата транспортного средства преступники потребовали от водителя, следовать за ними на своём автомобиле. Под влиянием реальной угрозы жизни и здоровью потерпевший, свернул с оживлённой автотрассы.

Оба автомобиля подъехали к лесополосе в 7 км от с. Ярское Новооскольского района.

Один из преступников решил убить водителя «ГАЗели». Орудием преступления стал домкрат, которым преступник нанёс потерпевшему не менее 12 ударов в голову, а затем проникающий удар остриём отвёртки в шею. Потерпевший скончался на месте происшествия.

С целью сокрытия преступления убийца поджёг труп потерпевшего, предварительно облив его бензином, затем преступники закопали труп и скрылись с места происшествия. Автомобиль «ГАЗель» спрятали в лесном массиве.

Свидетель разбоя и убийства К., всё это время находившийся в автомобиле и участвовавший в уничтожении следов преступления, привлечён к уголовной ответственности за укрывательство особо тяжкого преступления.

Труп потерпевшего был обнаружен через 1,5 месяца. По ходатайству обвиняемых, уголовное дело рассматривала коллегия из трёх судей Белгородского областного суда.

Приговором Белгородского областного суда Александр С. признан виновным в совершении разбоя и убийства и осуждён на 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Алексей Б. за совершение разбоя приговорён к лишению свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима. Евгений К. признан виновным в особо тяжком преступлении и приговорён к штрафу в размере 50 000 рублей.

Гражданский иск потерпевших о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба удовлетворён в полном размере.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке, сообщает сайт Белгородского областного суда.

"