Posted 5 февраля 2008,, 14:03

Published 5 февраля 2008,, 14:03

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

«Шебекинский эксперимент» взяли на вооружение во всех районах области

5 февраля 2008, 14:03
Получить дополнительно сорок тысяч рублей к своей заработной плате – вполне реально. Для этого достаточно быть участковым уполномоченным и отлично выполнять свою работу, как это стараются делать сотрудники милиции в Шебекинском районе. Эксперимент по организации работы участковых на местах стал предметом разговора на сегодняшнем заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при губернаторе области.

«Уровень преступности в Белгородской области – один из низких по стране», – заявил сегодня исполняющий обязанности заместителя начальника областного УВД Олег Мантулин и добавил, что на столь хороший результат «поработал» и эксперимент в Шебекино. Именно здесь в прошлом году руководство области совместно с УВД провели опыт, суть которого – заключалась в организации работы участкового уполномоченного милиции. Согласно условиям «шебекинского эксперимента», хорошую зарплату можно было получить только за отличную работу, поэтому участковым пришлось постараться навести порядок на местах.

За короткие сроки милиционеры наладили сотрудничество с представителями органов местного самоуправления и «пересчитали» всех потенциально опасных для общества лиц – от неработающих граждан до заядлых самогонщиков. Впрочем, хорошо работать смогли не все. По словам О. Мантулина, эксперимент выявил не только ответственных сотрудников милиции, но и лиц, не способных качественно справляться со своими обязанностями (последних, к счастью, единицы).

В большинстве своём, уполномоченные участковые старались заработать и авторитет, и деньги. О. Мантулин рассказал, что один сотрудник милиции получил сорок тысяч рублей. Случай этот единичный, но может стать неплохим стимулом для желающих попробовать свои силы на этом поприще. Правда, как прозвучало на заседании, людей случайных здесь быть не должно. От того, насколько ответственно человек сумеет подойти к своей работе, напрямую зависит спокойствие граждан.

Секретарь областного Совета безопасности Сергей Литвинов напомнил, что с 1 января этого года «шебекинский эксперимент» получил распространение по всему региону. Одновременно руководство области задумалось над улучшением условий работы участковых. «Служебное помещение, необходимая техника станут обязательными на каждом участке», – заявил С. Литвинов и добавил, что уже в ближайшем будущем первые 150 единиц техники поступят «на вооружение» участковых.

Наталья Тищенко

"