Posted 30 января 2008,, 11:54

Published 30 января 2008,, 11:54

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Согласно букве закона и по справедливости

30 января 2008, 11:54
«Сотрудники прокуратуры должны руководствоваться законом и справедливостью», – заявил сегодня на расширенном заседании коллегии областной прокуратуры губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Перед тем, как подытожить этой фразой своё выступление, глава региона подвёл итоги работы прокуратуры и высказал несколько пожеланий.

Открыл работу заседания коллегии прокурор области Вячеслав Волков. Он рассказал о работе аппарата областной прокуратуры за прошедший год, которая заключалась в защите прав и свобод граждан, обеспечении экологической и экономической безопасности, законности нормотворческой деятельности органов власти и местного самоуправления.

Особое внимание, по словам докладчика, уделялось своеобразному «урегулированию» отношений между предприятиями-неплательщиками и работниками этих организаций. Только в одном Новооскольском районе обнаружили задолженность по заработной плате на сумму более 6,5 миллионов рублей в 4-х предприятиях, руководители которых предоставляли в орган государственной статистики недостоверные сведения об отсутствии задолженности по заработной плате, за что и были привлечены к административной ответственности. Пришлось поработать для того, чтобы обеспечить защитой права социально незащищённой категории граждан.

«Всего же в 2007 году в области нами выявлено 15 тысяч нарушений законов, – прозвучало с трибуны. – Для того чтобы восстановить нарушенные права прокуроры городов и районов направили в суды 3 171 иск на сумму более 36 миллионов рублей».

Во время выступления были обозначены и проблемы, над решением которых прокуратуре придётся задуматься. «В ближайшее время мы проведём проверку исполнения законодательства об охране здоровья граждан в части оказания платных медицинских услуг и обеспечения при этом защиты прав несовершеннолетних лиц и социально незащищённых категорий граждан, – заявил В. Волков. – Придётся также вести прокурорский надзор в сфере соблюдения природоохранного законодательства».

И Вячеслав Волков, и Евгений Савченко согласились с тем, что и прокуратура, и правительство Белгородской области сотрудничают по принципу конструктивного взаимодействия. Благодаря этому, по словам губернатора, «экономика области работает, а граждане уверены, что их права будут защищены». Что касается предложений по организации дальнейшей совместной деятельности, то тут Евгений Степанович заявил, что больше внимания нужно уделять профилактике всякого рода нарушений. «Мы с вами должны быть там, где нарушаются права человека, там, где царит волокита, чиновники устанавливают свои правила, и появляется питательная среда для коррупции», – заявил губернатор и пояснил, что, как правило, подобные условия можно наблюдать в некоторых агентствах недвижимости, организациях «Одно окно», муниципальных лечебных учреждениях…

Исправить ситуацию поможет так называемое «электронное правительство» – информационная система, исключающая прямое общение рядового гражданина с чиновником, но было бы неплохо, пока система приживётся, чтобы прокуратура понаблюдала за работой вышеназванных учреждений, тогда и работа их будет строиться согласно букве закона и по справедливости.

Наталья Тищенко

"