Posted 28 января 2008,, 08:45

Published 28 января 2008,, 08:45

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Печальная статистика пока не открыта

28 января 2008, 08:45
26 января сотрудниками ГУ МЧС России по Белгородской области был проведён очередной рейд по водоёмам области. Главная цель – проведение разъяснительных и профилактических работ среди граждан по безопасному нахождению на льду.

Морозная погода в период новогодних праздников, сформировала достаточно прочный слой льда на водоёмах. В акватории Белгородского водохранилища его толщина составляет в среднем от 40 до 60 сантиметров. Минимальный слой льда, допустимый для массового катания и рыбалки должен быть 25 сантиметров.

Благоприятные погодные условия оказали влияние и на статистику несчастных случаев. С начала 2008 года на территории области не было зафиксировано не одного подобного случая. За этот же период прошлого года погибли три человека. Впрочем, такое благополучие весьма зыбко. Даже в пределах одного водоёма мощность льда крайне неоднородна. В местах сильного течения, стока тёплых вод промышленных предприятий, промоинах, лёд почти всегда не имеет безопасной толщины, а разглядеть порой не в силах даже опытные рыбаки.

В настоящее время зимняя рыбалка на водных объектах области переживает бум. Любителей этого вида отдыха с каждым сезоном становится всё больше. Причём количество и качество рыбы для этих людей является далеко не определяющим фактором. «Мы приходим на рыбалку, а не за рыбой», – ёмко раскрыл суть явления один из многолетних завсегдатаев водохранилища.

Среди этого своеобразного сообщества есть и определённая система, а именно: новички, стараются держаться поближе к опытным рыбакам, имеющим навыки при выборе мест, безопасных для зимней ловли рыбы, что может предостеречь их от многих неприятностей на льду. Однако и среди старожилов, мало кто имеет при себе средства, необходимые для спасения в экстренной ситуации.

Как рассказал инспектор ГУ МЧС, заместитель начальника Государственной инспекции по маломерным судам Игорь Чистяков, каждые выходные и праздничные дни один – два экипажа спасателей выезжают на водоёмы области, где проводят осмотр толщи льда, и беседуют с любителями подлёдной рыбалки, которые, в большинстве случаев, спасательных приспособлений в своём арсенале не имеют. Для таких граждан отделом пропаганды МЧС области были разработаны памятки, содержащие необходимую информацию о правилах поведения на льду, методах помощи и спасения при несчастных случаях.

К таким беседам рыбаки относятся вполне благосклонно, демонстрируя при этом свои знания мер предосторожности, которые сами выполняют далеко не всегда. Соблюдение жёсткой дисциплины при обеспечении собственной безопасности среди таких граждан, по мнению сотрудников МЧС, способно существенно снизить количество несчастных случаев на водоёмах области в зимний период.

Сергей Шевченко

"