Posted 28 января 2008,, 11:07

Published 28 января 2008,, 11:07

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Готовить врачей будут на основе доказательной медицины

28 января 2008, 11:07
17 и 18 января преподаватели медицинского факультета БелГУ приняли участие в семинаре «Стандартизация в здравоохранении, технологии внедрения стандартов оказания медицинской помощи в практике здравоохранения», который проводила кафедра гематологии и гериатрии с курсом стандартизации Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

В школе, посвящённой управлению качеством в медицине, обсуждалось внедрение национальных стандартов, стандартов медицинской помощи на уровне субъекта РФ и построение системы управления качеством медицинской помощи.

На семинаре рассматривались концептуальные основы доказательной медицины, необходимость противодействия методам недобросовестного продвижения лекарственных препаратов, а также проблемы принятия решений по использованию медицинских технологий с учётом научных доказательств.

Заведующий кафедрой, профессор, доктор медицинских наук П.А. Воробьёв разъяснил необходимость создания и реализации планов работы по управлению качеством в практическом здравоохранении, а именно: формирование структуры стандартов, определение принципов стандартизации и правил выбора медицинских технологий, сообщает сайт БелГУ.

Преподаватели высшей медицинской школы БелГУ получили представление о необходимости подготовки будущих врачей по требованиям стандартов медицинской помощи на основе доказательной медицины.

"