Posted 23 января 2008,, 14:57

Published 23 января 2008,, 14:57

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Дебют «Архитектоники»

23 января 2008, 14:57
Сегодня в выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось открытие выставки преподавателей и учащихся Детской художественной школы «Архитектоника».

Архитектоника представляет собой жанр художественного конструирования «в живом и неживом», то есть художник, выделяя в том или ином объекте определённую структуру, наделяет её новыми свойствами, прикрепляет к этому объекту совершенно новый образ. Так, обычный фрукт в интерпретации автора превращается в человека, или в целый город.

На выставке представлено более ста творческих работ, в таких тематиках, как шрифтовая комбинаторика, изображающая через шрифты фигурки людей, животных, объекты природы; портреты в стиле Арчимбольдо, в которых за основу произведения берутся овощи и фрукты; архитектурные проекты; натюрморт в стиле «оп-арт» (оптическое искусство); оверлеппинг (изображение на основе асимметрии, с нарушением перспективы).

Экспозиция, представленная в стенах «технолога», представляет собой некую связь между поколениями. Архитектоника, использующая нетрадиционные современные техники, позволяющие шире раскрыть фантазию школьников, формируют вид креативного восприятия, необходимый для архитекторов, стилистов, дизайнеров, которые будут формировать в дальнейшем внутренний и внешний облик городов России.

Специально для ИА «Бел.Ру» Сергей Шевченко

"