Posted 22 января 2008,, 14:34

Published 22 января 2008,, 14:34

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Опасность на рельсах

22 января 2008, 14:34
В течение 2007 года на железнодорожных путях Белгородского отделения Юго-Восточной магистрали были травмированы 43 человека, 33 из них погибли. Это на шесть человек больше, чем за предыдущий год. Только на станции Беленихино в двухнедельный период под колесами скорых поездов погибли две женщины.

Основная причина, по которой были травмированы люди,– наезд подвижного состава при переходе железнодорожных путей в неустановленных местах. Так, в июле месяце три человека получили серьезные травмы и шесть погибли, сообщает пресс-служба ЮВЖД.

Ежегодно около 40 процентов из пострадавших получают травмы в состоянии алкогольного опьянения, один из семи случаев приходится на самоубийство. Нередки тяжелые, порой смертельные ожоги по причине попадания под высокое напряжение контактной сети, что характерно для случаев детского травматизма.

Железнодорожники призывают белгородцев быть внимательными и осторожными на путях, беречь свою жизнь. «Правила нахождения граждан в зонах повышенной опасности, проезда и перехода через железнодорожные пути…» указывают, что граждане должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, где имеются указатели «Переход через пути», пользуясь при том специально оборудованными пешеходными переходами, мостами, тоннелями, переездами.

При этом необходимо внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами или работниками железнодорожного транспорта. Вдоль железнодорожных путей надо следовать на безопасном расстоянии, при котором исключается воздействие воздушного потока, возникающего при приближении железнодорожного подвижного состава.

"