Posted 18 января 2008,, 11:45

Published 18 января 2008,, 11:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Крещенские снег и вода способны исцелять

18 января 2008, 11:45
Сегодня вечером православные христиане отметят Крещенский сочельник. А утром в храме Архангела Гавриила прошла праздничная служба в честь Святого Богоявления, или Крещения Господа Бога и Спаса Иисуса Христа. Обряд водосвятия провёл настоятель храма отец Алексий.

Божественная литургия началась 8 часов утра, причаститься и присоединиться к молитвам могли все желающие. Самый значимый в эти праздники момент – освящение воды. Перед входом в храм Архангела Гавриила поставили купель, чаши и другие ёмкости, из которых верующие после церемонии взять освящённую воду. Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник её не надо. Православные хранят её в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, если в неосвящённую воду добавить даже каплю крещенской, она также приобретает целебные свойства.

Сам Крещенский сочельник – это строгий пост. В этот день постились и ели сочиво, т.е. постную кашу, овощные блины, медовые оладьи, пекли сочни с ягодами. Из риса, меда и изюма готовилась кутья. А вообще в пищу пригодно всё овощное, каши, чай, компот, хлеб. Но всё очень скромно.

С Сочельником связано много народных примет и поверий. В деревнях под Крещение девушки собирали снег со стогов. Им они отбеливали кожу, верили, что, умывшись снегом, девушка становится очень привлекательной. Крещенский снег по поверью мог даже в засушливых колодцах сохранить воду на весь год. Кроме того, снег, собранный в крещенский вечер, считали целебным, им лечили различные недуги.

Анастасия Саенко,

в материале использована информация сайта calend.ru,

фото Дмитрия Николаева

"