Posted 14 января 2008,, 09:08

Published 14 января 2008,, 09:08

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Облик района определят новостройки

14 января 2008, 09:08
В минувшую субботу в городе Строителе отпраздновали 43-летнюю годовщину со дня образования Яковлевского района Белгородской области.

Подвёл итоги ушедшего года глава Яковлевского района Иван Бойченко. По его словам, в прошлом году были построены Культурно-православный центр в г. Строителе, детские городки, фонтан в посёлке Томаровка. «В нынешнем году облик района, – сказал глава Иван Бойченко – будут определять именно новостройки: Дворец спорта, детский сад, аквапарк в школе № 3 г. Строитель». На хуторе Жданово предполагают строительство современного торгово-гостиничного комплекса, а в райцентре – микрорайона, в который войдут офисно-деловой центр, жилой дом, рынок и другие объекты инфраструктуры города.

Что касается социальной политики, то для малообеспеченных граждан в 2008 году предусмотрена частичная денежная компенсация в размере 200 рублей за услуги ЖКХ. На эти цели из районного бюджета выделено 3 млн. рублей.

Обеспечение выездной бригады медиков передвижной флюорографической установкой и портативным аппаратом УЗИ – это тоже запланировано на будущий год. В 2007 году введён в эксплуатацию новый корпус Томаровской районной больницы, а старый капитально отремонтирован. Открыт центр врача общей практики в селе Кустовое, уже пятый в районе. В текущем году такой центр откроется в селе Терновка.

В рамках приоритетного национального «Здоровье» проекта в прошлом году в район поступили четыре новые машины Скорой помощи, в том числе – «реанимобиль». Получено новое оборудование на общую сумму более 7 млн рублей. Иван Васильевич заметил, что оснащение яковлевских медучреждений теперь позволит осуществлять сложные диагностические исследования, которые ранее проводились только в условиях областных учреждений.

На нужды образования в 2007 году было направлено 222,8 млн. рублей, то есть почти третья часть районного бюджета. Высокое качество образования обеспечивают базовые школы, уровень материально-технической оснащённости которых выше, чем в обычной школе, сильнее здесь и кадровый состав, шире возможности обучения. Администрацией района планируется каждый год делать две базовыми школы с помощью областного ресурса и ещё одну – собственными усилиями и средствами.

Как заверил глава района, планируется увеличить среднюю заработную плату жителям района до 12 тысяч рублей за счёт роста экономики. Денежные доходы населения, следовательно, возрастут примерно на 25 %. В сельской местности занятость и достаток в семьях, утверждает И. Бойченко, призваны обеспечить проекты, которые реализуются в рамках областной программы «Семейные фермы Белогорья».

В Яковлевском районе динамично развивается промышленность. Иван Бойченко проиллюстрировал это утверждение данными: «Объём производства промышленной продукции за последние два года возрос в два раза и составил в 2007 году более 2,6 млрд. рублей. Потребителям отгружено 350 тысяч тонн высококачественной железной руды, добыча мела возросла в 3 раза, производство кирпича – в 3,7 раза». В 2008 году планируется повысить производство промышленной продукции на 30% и достигнуть уровня 3,4 млрд рублей.

Важную задачу, которую поставила перед собой администрации района – «закрепление» на селе молодых, грамотных специалистов. Один из способов их достижения – строительство доступного жилья для молодых специалистов. Статистика показывает, что по строительству жилья Яковлевский район – неизменно в числе лидеров. В прошедшем году в эксплуатацию введено 47,7 тысяч квадратных метров жилья, из них 33,7 тысячи – индивидуального. В будущем власти Яковлевского района собираются переселить 300 семей из общежитий в собственные дома. В городе Строитель планируется заложить экспериментальный посёлок «Строительский». «Это будут не просто новые дома, но и новый стиль жизни с комфортностью, безопасностью», – заявил И.Бойченко.

О высоком темпе развития района говорил и заместитель губернатора Белгородской области Сергей Литвинов, он отметил: «Вы показали достойные результаты. Район занимает ведущее место в области. Не сомневаюсь, что вы будете продолжать в том же духе, что создаст хороший задел для повышения уровня жизни всех белгородцев».

По традиции на торжественном мероприятии по случаю годовщины района передовикам вручили заслуженные награды, в этом году отметили 14 предприятий и 40 работников производства. Решением муниципального Совета Яковлевского района присвоены звания «Почётный гражданин Яковлевского района Белгородской области» заслуженному работнику сельского хозяйства Александру Турьянскому и заслуженному врачу РФ Владимиру Архипкину.

Завершилось торжество праздничным концертом с участием районных творческих коллективов.

Специально для ИА «Бел.Ру» Любовь Шведчикова

"