Posted 14 января 2008,, 11:33

Published 14 января 2008,, 11:33

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Ещё один храм, ещё одна свеча Православия

14 января 2008, 11:33
Сегодня, в первый день Нового года по старому стилю (которого и придерживается Русская Православная Церковь), в Белгородской области появился ещё один храм. Названный в честь Святителя Николая - одного из почитаемых на Руси святых, он отныне будет открыт для жителей села Головино, что в Белгородском районе.

Открытие храма для селян стало настоящим праздником. Более того – праздником долгожданным: камень для будущего храма заложили ещё в 2000 году, а дальше этого дело не продвинулось. Жителям Головино – это без малого 960 человек – приходилось довольствоваться небольшим помещением, расположенным в здании бывшей библиотеки или, если была возможность, уезжать в посёлок Майский и областной центр.

Отныне никуда селянам ехать не нужно. В Головино есть собственный храм: хоть и небольшой, но довольно вместительный и светлый. Сегодня его освятил Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, он же отслужил здесь молебен, на который пришли не только жители Головино, но и губернатор Белгородской области Евгений Савченко и главный тренер волейбольного клуба «Локомотив-Белогорье», депутат Белгородской областной Думы Геннадий Шипулин.

Перед тем, как владыка подписал акт передачи храма Русской Православной Церкви, Е. Савченко напомнил слова Президента РФ о том, что духовные святыни необходимо вернуть людям, ведь без духовности нельзя говорить о едином и сплочённом народе. В заключение своего выступления губернатор поздравил жителей Белгородского района с тем, что у них появилась «ещё одна свеча Православия».

«В том, что храм строился так долго, есть промысел Божий, - с такими словами обратился к собравшимся Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, - долгое ожидание научило смирению и принесло ещё больше радости при открытии Божьего дома». Владыка рассказал, что согласно первоначальному замыслу, храм должны были открыть ещё вчера, но потом передумали – решили, что лучше это сделать в первый день Нового года по старому стилю.

Поздравив жителей Головино с праздником, владыка пожелал всем мира и вручил грамоты главе местного самоуправления Белгородского района Сергею Тютюнову, а также устроителям храма.

Наталья Тищенко

"