Posted 10 января 2008,, 11:25

Published 10 января 2008,, 11:25

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Чудеса под Новый год сбываются….

10 января 2008, 11:25
Воспитанникам Разуменского детского дома в новогодние праздники выпал необыкновенный подарок – путешествие в сказку, в гости к Деду Морозу. Это рождественское чудо стало возможным благодаря их же трудолюбию, знаниям и талантам.

Туристический поезд «Белгород – Москва – Вологда – Великий Устюг» тронулся с перрона областного центра 3 января. Пять вагонов довольных белгородских ребятишек с родителями, бабушками, воспитателями отправились в сказочное путешествие. В Великий Устюг также поехала группа (девять малышей и их руководитель) из Разуменского детского дома.

Такой новогодний подарок устроил директор деревообрабатывающего завода ЖБК-1 Сергей Ковальчук. Детдом был создан 13 лет назад по инициативе генерального директора ОАО «ЖБК-1» Ю.А. Селиванова как единственное в России учреждение для детей-сирот при промышленном предприятии. И его поддержка с момента основания – принцип корпорации «ЖБК-1».

Дело в том, что Сергей Ростиславович сам недавно побывал по служебным делам в Великом Устюге и был восхищён городом и атмосферой сказки. Руководители детского дома о предстоящей поездке узнали задолго до Нового года и решили, чтобы воспитывать благодарных детей, не иждивенцев, которые бы понимали, что всего нужно добиваться своим трудом, необходимо выбрать самых лучших. «Билеты к Деду Морозу ребятишки зарабатывали своими знаниями, трудом, талантом, усердием», – рассказала заместитель директора по УВР Разуменского детского дома Галина Куценко.

На новогоднем празднике, который прошёл в детском доме 28 декабря, Сергей Ростиславович вручил билеты самым достойным воспитанникам. «Когда дети получали билеты, было столько восторга, столько эмоций!», – рассказывает Галина Павловна.

Жаль только, что в процессе путешествия выяснилось, что турфирма «Белогор» не в состоянии выполнить свои обязательства согласно договору, и часть экскурсий не состоится, к огромному сожалению собравшихся в сказку. «Если бы об этом все знали заранее, то, вполне возможно, отказались от услуг этой турфирмы, – говорит Галина Куценко. – Но проблемы не помешали получить массу впечатлений и удовольствия неизбалованным детям, для которых прокатиться в «волшебном» поезде – это уже чудо. Поэтому у этой истории две стороны, в которой вторая – положительная и красочная».

Оказалось, что в группе были ребятишки, которые уже бывали в Москве, и те, которые даже в поезде ни разу не ездили, поэтому царила атмосфера ожидания и приятного волнения. Программа поездки (с 3 по 8 января) включала автобусную экскурсию по новогодней Москве с посещением исторического центра – Красной и Манежной площадей, Александровского сада, Московского зоопарка. В Вологде ребят ожидала обзорная экскурсия с осмотром экспозиции «Вологодские кружева», Вологодского кремля, Архиерейского двора, Софийского собора, колокольни.

Конечно, самым большим желанием для юных белгородцев было увидеть родину Деда Мороза – Великий Устюг. Группа разуменских ребят прибыла туда 6 января. «Этот город просто чудо, сказка, в которую даже взрослые верят», – делится воспоминаниями Галина Куценко. Сначала мы прибыли в усадьбу Деда Мороза и остановились перед тесовыми воротами, нас встретили скоморохи. Чтобы попасть на территорию Деда Мороза, мы должны были сказать волшебные слова. Во дворец попасть тоже было непросто. Гостям предстояло пройти по тропе сказок, где волшебные герои учиняли испытания: с ежом наколоть дров, с лешим сыграть в шишкобол, с медведем перетянуть канат.

Во дворце Деда Мороза – деревянном трёхэтажном тереме – малышей ждало сказочное представление с хороводами, играми, забавами. Ребят провели по его палатам: в гостиной дети посидели за огромным дубовым столом. Свои желания они привезли Дедушке Морозу в письмах. В основном это были не материальные подарки, а те, от которых было бы хорошо всем: «чтобы зимой было много снега», «чтобы все дети были здоровы и счастливы», «чтобы лето было солнечным, а море тёплым».

Малыши вволю покатались на оленях, снегоходах, побывали в зимнем саду. На вопрос о том, что им запомнилось больше всего, ребята с восторгом наперебой называли: наряды Деда Мороза и Снегурочки, диковинные цветы, фонтан и попугай из зимнего сада, занятные семь подушечек (по числу дней недели) на кровати Деда Мороза в его опочивальне и многое другое. А маленький Никита Мороз вспомнил, как холодно и заснежено было в гостях.

Но на этом исполнения желаний ребят не закончились. Давней мечтой всех воспитанников Разуменского детского дома были фигурные коньки. Их часто приглашают на ледовую арену «Оранжевый лёд», но прокат коньков обходится недёшево, да и возле детского дома есть свой каток. В этом году ОАО «ЖБК-1» подарило детям ещё одну сказку – десять пар фигурных коньков. Свою персональную пару коньков получил только самый старший воспитанник детдома Костя Иванов. 7 января ему исполнилось шестнадцать. Молодой человек увлекается многими видами спорта, и получить коньки в подарок было его давней мечтой, которая, наконец, сбылась.

Сделать сказку былью для детей-сирот не так уж сложно, тем более что у них есть свои вполне реальные ангелы-хранители.

Ирина Кузьмицкая

"