Posted 9 января 2008,, 13:24

Published 9 января 2008,, 13:24

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

В Новом Осколе открыт Храм Анастасии Узорешительницы

9 января 2008, 13:24
Сегодня в Белгородской и Староосколькской епархии состоялся День милосердного отношения к заключённым. Главным событием его стало совершение в сослужении духовенства чина освящения новопостроенного храма во имя Святой Великомученицы Анастасии Узорешительности Архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном.

Храм был заложен ровно год назад на территории Новоооскольской женской воспитательной колонии для несовершеннолетних. В церемонии его открытия приняли участие представители духовенства, Управления федеральной службы исполнения наказаний, администрации района, областных общественных организаций. Настоятель Смоленского храма протоиерей Павел зачитал присутствующим текст Рождественского послания архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, совершившего Божественную литургию. Акт тожественной передачи храма епархии состоялся в присутствии отбывающих в колонии наказание, которые также приняли участие в Божественной литургии, а сто девочек исповедались и причастились.

Затем в актовом зале администрации колонии состоялась ежегодная совместная конференция священнослужителей епархии, сотрудников УИН, представителей органов местного самоуправления и областных структур. Как сказал в своём приветственном слове Владыка Иоанн, благодаря приобщению к духовным ценностям воспитанники колонии быстрее приходят к переоценке моральных ценностей, что позволяет им найти правильный жизненный путь. Вот и сегодня шесть девочек получили документы на условно-досрочное освобождение.

Толерантное отношение к согражданам, находящимся в местах лишения свободы, воспитывается в нашем обществе в немалой степени в содействии с Русской православной церковью. Праздничные Богослужения, передача заключенным гуманитарной помощи, концерты, просмотры православных видеофильмов и спортивные соревнования прошли во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы области.

Валентина Милюкина

"