Posted 7 января 2008,, 10:08

Published 7 января 2008,, 10:08

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

В областном центре прошёл XVI съезд духовенства Белгородской и Старооскольской епархии

7 января 2008, 10:08
Более двухсот тридцати священнослужителей собрались 2 января в здании администрации Белгорода. Здесь состоялся XVI съезд духовенства Белгородской и Старооскольской епархии, на котором присутствующие обсудили состояние дел епархии в 2007 году и перспективы развития на год 2008.

Участие в работе съезда приняли также председатель областной Думы Анатолий Зеликов, главный федеральный инспектор полномочного представителя Президента РФ в ЦФО по области Николай Шатохин и мэр Белгорода Василий Потрясаев. В своих выступлениях, следовавших за поздравлениями с Рождеством Христовым, они говорили о важной роли духовного воспитания, которое сдерживает пагубное влияние окружающей среды.

«В последнее время качество информации, которая направлена на нас со станиц газет и телеэкранов, желает оставлять лучшего, – заметил Н. Шатохин, – поэтому всем нам необходимо этому негативу противостоять». Сделать это, по словам выступающего, возможно с помощью Русской Православной Церкви и тех мер, которые она принимает совместно с представителями светской власти.

Сентябрьские образовательные чтения, первый Всероссийский съезд православных врачей, преподавание в школах предмета «Основы православной культуры» – вот неполный список дел, которые удалось совершить в прошлом году. Которые, по словам председателя областной Думы, помогли умножить духовность жителей Белгородчины. «В будущем, – пообещал Анатолий Зеликов, – правительство области постарается сделать всё для дальнейшего развития концепции миссионерской деятельности».

Дела духовенства епархии, впрочем, не ограничивались только лишь организацией съездов и чтений. В докладе, который озвучил Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, говорилось, что за прошлый год удалось сделать куда больше полезного. В частности, в 2007 году было освящено 12 храмов (11 из которых – это вновь построенные), 24 храма в настоящее время находятся в процессе строительства и восстановления, открыт новый православный детский сад в областном центре, обустроен приют для девочек в городе Строителе – совсем скоро это здание, в котором будут проживать 20 маленьких воспитанниц, будет официально открыто.

Особо отметил Владыка работу священников в исправительных учреждениях. «Отрадно, что наша помощь там востребована, возводятся храмы, находящиеся в колониях интересуются православной культурой», – сказал Архиепископ Белгородский и Старооскольский, добавив, что в ближайшем будущем в Валуйском и Новооскольском исправительных учреждениях будут освящены храмы. Строительство своего храма начнётся и в Чернянской колонии.

Всем присутствующим в зале городской администрации владыка напомнил, что 2008 год считается Годом семьи, поэтому необходимо показать всем белгородцам примеры хороших и дружных семей («В качестве примера можно взять семью священника!»). Сделать это необходимо с помощью средств массовой информации, благо со многими из них у епархии сложились хорошие партнёрские отношения.

Говорилось на съезде и о проблемах. Одной из них владыка назвал «языческие проявления, связанные с памятником Святославу, что на территории Холковского мужского монастыря». Архиепископ предупредил, что подобное неоязычество может перерасти в фашизм. Также Владыка посоветовал священникам внимательнее относиться к духовной работе с молодёжью и молодыми семьями: «Пяти минут наставлений недостаточно, необходимо уделять им больше времени».

«В целом, – подытожил Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, – деятельность епархии, несмотря на напряжённую работу, можно назвать успешной и плодотворной. Будем стараться в этом году работать не хуже. Дел, конечно, немало, но, как говорится, дорогу осилит идущий».

Наталья Тищенко

"