Posted 27 декабря 2007,, 07:01

Published 27 декабря 2007,, 07:01

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Безопасность малыша – забота его родителей

27 декабря 2007, 07:01
Социально-профилактическая акция «Пристегните малыша!» началась 22 декабря и продлится до 31 декабря. В течение недели сотрудники ГИБДД выходят в рейды, не только штрафуя недобросовестных водителей, но и даря подарки родителям, которые позаботились о своих детях и приобрели им специальные автокресла. В рейд с инспекторами выехал и корреспондент ИА «Бел.Ру».
Сюжет
Дети

О проводимой оперативниками профилактической акции мы уже рассказывали ранее. Вчерашнее патрулирование показало, что большая часть родителей, несмотря на изменения Правил дорожного движения и административную ответственность за неправильную перевозку маленьких пассажиров, продолжают подергать жизнь своих детей необоснованному риску.

Инспектор по пропаганде ГИБДД по Белгородской области Елена Чеченева рассказала, что вчера за весь день патрулирования по городу сотрудники ГИБДД вручили около 20 подарков детям-пассажирам. К сожалению, лишь 20 % родителей, которых останавливали инспекторы, позаботились о безопасности своих чад. «Но дети ведь не виноваты в том, что родители не купили кресла или не пристегнули их, поэтому мы вручали всем юным пассажирам подарки – билеты в цирк или на новогоднее представление в кукольный театр. А вот с родителями разговаривали серьёзно, им придётся заплатить штраф», – рассказала Елена Чеченева.

Людмилу Агееву можно отнести к числу добросовестных водителей, для своего сына Алексея она купила специальное удерживающее кресло уже давно, и для неё было неожиданно и приятно получить за это подарок от инспекторов.

Возможно, многие водители не могут позволить себе приобрести специально удерживающее оборудование. Стоимость одного кресла может варьироваться в пределах от 1 200 до 8 000 рублей. В таком случае инспекторы советуют приспособить обычные ремни безопасности под ребёнка. «Можно просто подложить небольшую подушку под ребёнка и пристегнуть его, чтобы ремень был на уровне груди, а не шеи», – советует инспектор по пропаганде. Но, по её мнению, жизнь ребёнка не соизмерима ни с какими затратами на безопасность.

Организованная социально-профилактическая акция «Пристегните малыша!» продлится до 31 декабря, но о безопасности маленьких пассажирах водители должны помнить всегда.

Вместе с инспекторами улицы города патрулировала Анастасия Саенко

"