Posted 27 декабря 2007,, 11:52

Published 27 декабря 2007,, 11:52

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Белгородскую федерацию бокса возглавил Александр Скляров

27 декабря 2007, 11:52
Сегодня состоялось заседание Президиума Белгородской федерации бокса, где были подведены итоги работы в уходящем году, а также поставлены задачи на следующий.

Председатель Президиума Федерации бокса Александр Творонович в начале заседания подвёл некоторые итоги. Он рассказал, что федерация весь текущий год работала в соответствии с установленным порядком, особых нарушений выявлено не было.

Говоря о финансах, он отметил, что в 2007 году на развитие этого вида спорта было выделено в два раза больше денег, чем в 2005, – чуть больше 2 млн рублей. По его словам, это принесло свои плоды – в этом году Белгородская область заняла второе место в командном зачёте первенства России. Однако А. Творонович тут же отметил, что Федерация бокса всё равно нуждается в финансировании, ведь осталось ещё много не решённых вопросов. В первую очередь, они касаются оснащения клубов спортивным оборудованием и состояния спортивных залов.

«В целом, в этом году достигнуты хорошие результаты, как среди юношей, так и среди спортсменов старшего поколения», – отметил Александр Вячеславович. Мэр Белгорода Василий Потрясаев, до этого момента являвшийся Президентом федерации бокса, добавил, что в 2007 году была достигнута самая важная цель – мир и согласие внутри самого боксёрского сообщества.

Также Василий Николаевич рассказал о том, что недавно получил предложение от депутата Государственной думы Андрея Скоча, который возглавляет Международный фонд «Поколение». Фонд будет финансировать наиболее перспективных спортсменов в тяжёлом весе, это позволит им заниматься у лучших тренеров, как в России, так и за границей.

Далее диалог конференции перешёл в русло обсуждения проблем. Помимо плохого состояния спортзалов, где сейчас занимаются белгородские боксёры, встал вопрос о несоответствии мест проведения соревнований их уровню.

Александр Творонович отметил, что основной причиной тому, что боксёрам приходится проводить состязания в помещениях, не предусмотренных для этого (например, в домах культуры), является очень высокая арендная цена в УСК Светланы Хоркиной и ДС «Космос». Василий Потрясаев озвучил информацию о том, что в 2008 году запланирована реконструкция спортзала «Авторемгормаш», который находится по улице Чичерина. По его словам, это разрешит сложившуюся ситуацию, а в других районах области так остро проблема не стоит.

Одним из наиболее важных на заседании стал вопрос о выборе нового Совета и Президента Федерации бокса. Нынешний президент Василий Потрясаев на эту должность предложил заместителя председателя Белгородской областной думы Александра Склярова, который ранее возглавлял Федерацию самбо и дзюдо. Свой отказ от поста Василий Николаевич не стал объяснять новым Уставом города, где ограничен круг должностей в руководстве общественных организаций, которые может занимать глава исполнительной власти Белгорода. В. Потрясаев просто отметил, что не уйдёт далеко от проблем федерации и по-прежнему будет оказывать помощь боксёром, а на первых порах – и Александру Ивановичу.

Новый президент Федерации бокса Александр Скляров был выбран открытым голосованием единогласно. Так что в следующем, 2008 году, белгородские боксёры продолжат свою деятельность под новым руководством.

Михаил Гиголаев

"