Posted 25 декабря 2007,, 13:47

Published 25 декабря 2007,, 13:47

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

В. Хижняков: «Перспектива есть, значит, и результат будет хороший»

25 декабря 2007, 13:47
О реализации в области основных положений послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, итогах реализации приоритетных национальных проектов за этот год и задачах на год будущий сегодня шла речь на совместном заседании правительства Белгородской области и региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти.
Сюжет
Жилье

Перед тем, как обратиться к обсуждению вопросов повестки дня, присутствующие узнали о последних кадровых перестановках. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко заявил, что должность заместителя начальника Департамента строительства, транспорта и ЖКХ области займёт Олеся Юрьевна Дмитрова, а начальником Управления по труду и занятости населения области станет Игорь Полевой, после чего слово взял первый заместитель руководителя аппарата губернатора Виктор Захаров.

Виктор Михайлович рассказал, что в регионе в этом году выполнялись все меры, направленные на улучшение качества жизни населения, начиная с роста заработной платы, заканчивая увеличением эффективности энергоснабжения области. Все задачи на год нынешний автоматически перейдут на 2008 год, так как требуют одинаково пристального внимания, но в этом списке губернатор особенно выделил такие пункты: «В следующем году необходимо улучшить качество управления, которое должно основываться на новых информационных технологиях. Это позволит сделать диалог «народ – власть» более прозрачным и исключит коррупцию». Е. Савченко заявил о том, главы районов должны озаботиться ростом зарплаты граждан, ведь возможности для этого есть.

Затем участники совместного заседания приступили к обсуждению итогов реализации нацпроектов. По словам докладчиков, можно говорить о положительных наработках по каждому виду ПНП, которые необходимо поддерживать на хорошем уровне и в будущем году. Одновременно придётся заняться решением и некоторых проблемных вопросов. Так, национальный проект «Образование» показал, что акцент нужно сделать на качестве образования. «Нельзя забывать и о детских садах, – сказал губернатор, – главы районов должны предоставить им больше самостоятельности в вопросах оптимизирования количества сотрудников». Такая мера, по убеждению Е. Савченко, поспособствует росту воспитательской зарплаты. Предложил губернатор развивать и школьный туризм, чтобы ученики с 5 по 10 класс смогли побывать в разных уголках региона и пополнить сведения об истории родного края.

После доклада начальника Департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Николая Белоусова губернатор заговорил о необходимости контролировать количество медработников. Оказывается, врачей в регионе на определённое количество населения почти в два раза больше, чем в той же Франции или Германии, где врачи берут «не числом, а умением». Чтобы и в нашей области медицина была эффективной, а хорошие специалисты получали согласно своей работе, Е. Савченко предложил заняться решением вопроса «количество врачей – зарплата».

Что касается итогов выполнения нацпроекта «Доступное и комфортное жильё», то тут начальник Департамента строительства, транспорта и ЖКХ Николай Калашников чётко изложил все достижения: за год в области построили 1 млн 100 тысяч кв м. жилья, выдали 3 569 ипотечных кредитов, свои жилищные условия улучшили более 350 молодых семей… «В ближайшее время будет принята программа инженерного и дорожного строительства, а также проект, подразумевающий возведение доходных жилых домов», – прозвучало с трибуны. Е. Савченко предложил впредь строительство жилья планировать – для большей наглядности и эффективности, а также прекратить возведение панельных домов.

Говоря о развитии агропромышленного комплекса, губернатор посоветовал районам охотнее брать кредиты для развития своего бизнеса и больше «заниматься реализацией АПК, привязанного к растениеводству». Подытоживая сказанное на заседании, помощник полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Вячеслав Хижняков напомнил, что в конце года все обозначенные задачи не исчезают, и пожелал эффективно и творчески решить их в году наступающем. «Итоги реализации ПНП в Белгородской области выглядят гораздо лучше, чем в ряде других регионов, видны перспективные шаги, поэтому и дальнейшие результаты будут хорошими», – заявил В. Хижняков.

Наталья Тищенко

"