Posted 25 декабря 2007,, 11:26

Published 25 декабря 2007,, 11:26

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Перед Новым годом депутаты приняли новую редакцию Устава

25 декабря 2007, 11:26
Сегодня состоялась очередная и последняя в 2007 году сессия Совета депутатов Белгорода. В завершение народные избранники приняли ряд решений и подвели итоги работы в уходящем году.

В первую очередь депутаты рассмотрели изменения в Уставе городского округа «Город Белгород» – это акт высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории городского округа (выписка из Устава, принятого 29 ноября 2005 года).

Ранее проводились публичные слушания новой версии Устава, где и были выявлены «дыры». Было принято решение привести основной документ городского округа в соответствие со всеми изменениями, которые происходили в Белгороде с начала года, и федеральными законами.

Первые изменения Устава коснулись границ муниципалитета. Кроме того, в 9 статью документа теперь добавлена информация о полномочиях руководства городского округа о выдаче разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального образования, аннулирования таких решений, выдаче предписаний о демонтаже и так далее.

Изменения коснулись и названия должности руководителя муниципального образования. В новой интерпретации чин «глава городского округа «Город Белгород» – председатель Совета депутатов города Белгорода» будет звучать проще – «председатель Совета депутатов города Белгорода». Высшее должностное лицо города Белгорода будет именоваться председателем Совета депутатов после прекращения полномочий действующего главы городского округа «Город Белгород» – председателя Совета депутатов города Белгорода.

Согласно новому Уставу, мэр города не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Всего по двенадцати предложениям публичных слушаний было внесено около 40 изменений. Так что теперь основной документ Белгорода полностью приведён в соответствие с федеральным и областным законами.

Михаил Гиголаев

"