Posted 25 декабря 2007,, 06:26

Published 25 декабря 2007,, 06:26

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

НК «Роснефть» пришла на Белгородчину

25 декабря 2007, 06:26
Несостоятельность НК «ЮКОС» и покупка её активов нефтяной компанией «Роснефть» стали одними из самых заметных событий в экономике России 2007 года. В какой мере эти события затронули белгородский рынок нефтепродуктов? Об этом рассказывает генеральный директор ОАО «Белгороднефтепродукт» Александр Семёнович Курлов.

– Смена организационной структуры работы одного из главных операторов на белгородском рынке нефтепродуктов вызывает у наших клиентов закономерные вопросы. Как ОАО «Белгороднефтепродукт» – основной продавец топлива для области – пережило смену собственника?

– Вопросы вполне понятны. Для Белгородской области, где нет нефтяных месторождений и нефтеперерабатывающих заводов, очень важно обстоятельство – кто стал правопреемником, кто вместо вертикально-интегрированного ЮКОСа пришёл на местный бензиновый рынок. Одно дело – частник, занимающийся перепродажей нефтепродуктов, который не в состоянии гарантировать ни поставки, ни качество топлива, целиком зависящий от рыночной конъюнктуры. И совсем другое дело – крупная нефтяная компания, у которой есть своя нефть, свои заводы, налаженная система логистики и сбыта.

Июль 2007 года снял все вопросы. ОАО «Белгороднефтепродукт», ранее входившее в сбытовую структуру обанкротившегося ЮКОСа, принадлежит государственной компании «Роснефть», которая выкупила наши активы и взяла на себя функции прямого управления.

– Александр Семенович, в чём же конкретно произошли изменения? В какой мере данный процесс коснулся автовладельцев – юридических и физических лиц?

– Внешне для всех это произошло совершенно незаметно. Разве что в 2008 году люди заметят изменения в оформлении наших автозаправочных комплексов и станций с зелёно-желтых цветов на золотисто-чёрные корпоративные цвета компании «Роснефть».

Изменения коснулись исключительно нашей внутренней организационной структуры. Сегодня «Роснефть» представлена на Белгородчине в лице ОАО «Белгороднефтепродукт», которое располагает 46 АЗК и АЗС во всех районах области, численность коллектива – около 800 человек, имеются сервисные службы и Учебный центр. В 2008 году в единой связке будем с ЗАО «Белгород-Терминал».

Торговый дом «ЮКОС» прекратил свою деятельность, и ОАО «Белгороднефтепродукт» взяло на себя функции оптового продавца.

В то же время, выкупив все активы обанкротившейся структуры, компания «Роснефть» сохранила в неизменности все положительные наработки во взаимоотношениях с клиентами и обеспечении качества продукции и услуг. Бензин поставляется в область с тех же самых НПЗ Самарской группы, действует чёткая и эффективная система контроля качества на всех ступенях производства и реализации топлива – от завода до нефтебазы и АЗК.

Коллектив сотрудников АЗК и АЗС по-прежнему формируется преимущественно из молодых людей с высшим образованием, которые проходят специальную подготовку в нашем Учебном центре.

– То есть, достаточно длительная процедура смены старого собственника и первоначальный период деятельности под управлением нового, не смогли отрицательно повлиять на динамику вашей работы?

– Предварительные итоги 2007 года позволяют с уверенностью сказать, что все наши обязательства перед клиентами исполнены, как по поставкам нефтепродуктов, так и по качеству услуг.

Весь год мы уверенно работали на рынке. Продажи по состоянию на сегодняшний день достаточно выросли по сравнению с 2006 годом. Полагаю, и в дальнейшем мы не оставим белгородцев без бензина.

Поскольку мы ответственны перед Компанией и своими клиентами, хочу отметить, что в течение всего года наблюдалась успешная динамика роста наших показателей работы – в частности, получение прибыли, выплата заработной платы дважды в месяц, технологическое развитие, осуществление капитальных вложений. К Новому году мы планируем ввести в действие новый автозаправочный комплекс в Ракитянском районе – первый под новым брендом, символ позитивных изменений, происходящих под эгидой Компании «Роснефть».

– Ваша компания занимает наибольшую часть белгородского топливного рынка. Означает ли это, что ОАО «Белгороднефтепродукт» по-прежнему намерен занимать функции основного поставщика нефтепродуктов?

– В нашей сфере деятельности на Белгородчине функционируют около 200 АЗС и около 10 организованных поставщиков. Они также, наряду с нами, ответственны за обеспечение области нефтепродуктами.

В то же время, мы осознаём степень своей особой ответственности. Дело в том, что даже при дефиците нефтепродуктов (как, например, наблюдавшемся в европейской части России минувшей осенью), топливо на наших АЗК и АЗС было всегда. Чтобы и в дальнейшем сохранить стабильность поставок, напоминаю партнёрам-оптовикам: поставки нами производятся в первую очередь тем клиентам, которые обращаются к нам заранее, давая возможность осуществлять планирование на долгосрочную перспективу.

Важно также отметить, что объёмы нашего топлива рассчитаны не для покупки с целью последующей перепродажи, а под конкретных потребителей – это сельскохозяйственные, транспортные, коммунальные, дорожные и другие предприятия.

– Каким Вы видите будущее белгородского рынка нефтепродуктов?

– Будущее – за сервисом. Мы над этим работаем уже сейчас. Потребности клиентов растут, и под спрос мы готовим соответствующие предложения. Тем более что возможности у НК «Роснефть» для этого есть. В перспективе ОАО «Белгороднефтепродукт» – дальнейшее улучшение качества обслуживания, предоставления клиентам максимально возможного количества услуг, как прямых – по поставке нефтепродуктов, так и сопутствующих – реализации разнообразных товаров. Наши объекты по-прежнему остаются образцами высокой культуры обслуживания. В глубинке они фактически заменяют людям минимаркеты.

До 2012 года в области нами запланировано строительство новых АЗК, автомоек, газовых заправок. Мы по-прежнему готовы удовлетворить потребности в нефтепродуктах всего населения, предприятий и организаций Белгородской области, по всем видам топлива и ГСМ, по объёмам и графику поставок.

– Спасибо за беседу, с наступающим Новым годом Вас и Ваших коллег.

– Спасибо. От себя я тоже хочу пожелать клиентам, чтобы, однажды встретившись, мы никогда не расставались. Желаю всем автолюбителям удачи на дороге, гладких трасс и всегда полного бака бензина. Нашей дружной, высокопрофессиональной команде – успехов и дальнейшего совершенствования в работе.

Белгородская область по своему развитию заметно отличается от многих регионов РФ. И мы обещаем – в своём деле мы не подведём. Своей работой внесём достойный вклад в общее развитие. НК «Роснефть» объявила стратегической целью стать одной из ведущих мировых энергетических корпораций. Это мобилизует нас, придаёт массу энергии и сил, заставляет трудиться на уровне европейских стандартов и опережая их.

С Новым годом, с новым счастьем вас, дорогие белгородцы! Здоровья, удачи вам и вашим семьям, трудовых успехов на благо малой родины, на благо России!

Олег Гончаренко

"