Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Бывшие одноклубники Шукаева жалеть не стали

25 декабря 2007, 07:26
24 декабря на ледовой арене «Оранжевый лёд» состоялся первый матч ХК «Белгород» с одним из лидеров турнира – ХК «Дизель» из Пензы. Хозяева льда до этого матча занимали седьмое место в турнирной таблице. Гости, в свою очередь, находились на второй строчке.

Стоит отметить, что в составе «Дизеля» присутствовали сразу три хоккеиста, ранее защищавшие цвета белгородского клуба. Это вратарь Михаил Шукаев, защитник Александр Любимов и нападающий Юрий Дессерт.

В этой встрече в воротах белгородской команды впервые дебютировал голкипер Дмитрий Яковлев, пришедший в клуб из ступинского «Капитана» (хотя формально права на него принадлежат мытищинскому «Химику») и отстоял в своём первом матче на достаточно приличном уровне. Но была в составе у белгородцев и одна потеря. Из-за травмы не смог выйти на лёд Максим Колесников. Но на итоговом результате это не сказалось.

Первыми реальный шанс открыть счёт создали гости, но упустили его. Прописная истина «не забиваешь ты – забьют тебе» исправно срабатывает не только в футболе, но и в хоккее. На 6-й минуте первого периода голевую атаку хозяев начал Олег Макаренко, продолжил Дмитрий Коломиец, а завершил своим точным броском Андрей Романов, удачно сыграв на добивании, находясь на пятачке.

Однако уже через две минуты хоккеистам «Дизеля» удалось отыграться. Причём белгородцы, можно сказать, сами себе «привезли» шайбу. Андрей Протопопов, пытаясь начать очередную атаку своей команды, грубо ошибся в передаче и «вручил» пас точно Эдуарду Шайхелисламову, который и поразил ворота. Голкипер в этой ситуации выручить свою команду не смог.

В самом начале второго периода белгородские хоккеисты вновь вышли вперёд в результате быстрой и красивой комбинации. Дмитрий Коломиец и Олег Макаренко вдвоём выскочили на ворота гостей. Первый выступил в качестве главного ассистента (комбинацию начал Андрей Романов), а второй направил её под перекладину ворот Михаила Шукаева.

Ещё через две минуты белгородцам удалось увеличить своё преимущество. Они достаточно долго разыгрывали комбинацию. Игорь Скороходов выкатил шайбу из-за ворот на клюшку Дмитрия Полякова, который совершил бросок. Самым расторопным в образовавшейся сутолоке у ворот «Дизеля» оказался новичок белгородской команды Семён Кокуёв, пришедший из череповецкой «Северстали».

На восьмой минуте второй двадцатиминутки, которая, к слову, оказалась самой результативной в этой встрече, подопечные Виктора Богатырёва довели счёт до крупного. Дубль оформил Олег Макаренко, вновь удачно сыграв на добивании с пятачка. Его ассистентами в этом эпизоде выступили Дмитрий Коломиец и Олег Елисеев.

После четвёртой заброшенной шайбы белгородцы позволили себе немного сбавить обороты. И за это они жестоко поплатились. В течение одной минуты игрового времени хоккеистам «Дизеля» дважды удалось «зажечь» красный свет за воротами Дмитрия Яковлева. Сначала это сделал Алексей Жаглин. Правда, справедливости ради надо сказать, что в этом эпизоде белгородского вратаря дезориентировал небольшой рикошет от конька одного из хоккеистов. А затем Олег Ларионов и вовсе сократил разрыв в счёте до минимума. Для того чтобы засчитать эту шайбу, главному арбитру встречи понадобилось смотреть видеоповтор. Кстати, рефери за весь матч просмотрел три эпизода, которые у него вызывали сомнения, и два из них – голевые моменты возле ворот «Дизеля». Но в итоге судья засчитал только одну шайбу, чем вызвал у болельщиков вполне понятную негативную реакцию.

За 25 секунд до конца второй двадцатиминутки шайба в исполнении Андрея Кирюхина смогла несколько успокоить белгородских любителей хоккея. Нападающему в этом эпизоде ассистировали Сергей Благута и Константин Теслюкевич. И вновь шайба была заброшена после удачной игры на добивании.

В начале третьего отрезка матча белгородские хоккеисты снова смогли «распечатать» ворота гостей. С передачи всё того же Сергея Благуты отличился Андрей Козицын. Через несколько минут после этого эпизода главный тренер «Дизеля» Юрий Воробьёв всё-таки решил поменять вратаря. Место в воротах занял Евгений Конобрий.

Всё, что удалось сделать гостям в оставшееся время матча, – это отыграть одну шайбу. Её автором стал Олег Ларионов. В итоге 6:4 – непростая, но, тем не менее, абсолютно заслуженная победа ХК «Белгород». Вторая встреча между этими командами состоится сегодня. Начало матча – в 18 часов 30 минут.