Posted 24 декабря 2007,, 08:45

Published 24 декабря 2007,, 08:45

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Современная медицина – самым отдалённым районам

24 декабря 2007, 08:45
В Ракитянском районе решено полностью преобразить и оснастить необходимым медицинским оборудованием 17 фельдшерско-акушерских пунктов. На проведение мероприятий из местного бюджета выделено более 6 миллионов рублей. Работы по реконструкции были начаты три месяца назад. В число передовых и показательных попал Введено-Готнянский ФАП. 19 декабря здесь уже побывали первые пациенты.

Отремонтированный пункт оснастили всем необходимым. Здесь есть сухожаровой шкаф, небулайзер, глюкометр, гинекологическое кресло, пеленальный столик, медицинская мебель, качественные и укомплектованный фельдшерские и акушерские сумки. А уже в следующем году в Введено-Готнянском ФАПе появится первый автомобиль скорой помощи.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Любовь Ткачёва отметила, что теперь у сотрудников ФАП есть всё необходимое для оказания помощи женщине, которая может родить в дороге, и её ребёнку.

В селе Чистополье и ещё десятке подобных пунктов реконструкция подходит к своему завершению. Анатолий Худокормов, прораб ООО «Престиж», выполняющего ремонтные работы, рассказал, что уже к Новому году в ФАПе в Чистополье всё будет готово к приёму пациентов.

Строители заменили окна, облицевали фундамент, внутри здания стены обшили гипсокартоном, сделали подвесные потолки, полностью заменили отопление, сделали водопровод и подвели канализацию. Дело за малым: постелить полы, покрасить стены и завести новое оборудование. Таким образом, современная медицина дошла до самых отдалённых уголков Ракитянского района.

«Я считаю, что главная наша задача – изменить отношение человека к своему здоровью, – отметила главный врач Ракитянской ЦРБ Риорита Гадебская. – Никакие усилия врачей, качество услуг, оперативность оказания помощи не принесут плодов, если мы не научим человека любить, уважать себя и ценить своё здоровье – основной дар».

Специально для ИА «Бел.Ру» Татьяна Львова

"