«Фотовыставка поможет осознать, что такое милосердие и благотворительность»

24 декабря 2007, 18:47
Открытием выставки «От милосердия к святости» завершились Иоасафовские чтения, которые проходили на Белгородчине в течение двух дней. Передвижная фотовыставка посвящена 100-летию со дня основания Марфо-Мариинской обители милосердия и представляет сбой коллекцию фотографий о жизни и деятельности Великой княгини Елисаветы Фёдоровны Романовой – основательницы обители.

На открытии не один раз упоминали о том, что прибыла фотовыставка в Белгород не случайно. Именно благодаря заботам Елисаветы Фёдоровны состоялся процесс канонизации покровителя Святителя Иоасафа, она приезжала в Белгород специально для того, чтобы посетить мощи Святителя. А в декабре 2004 года Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного привозил в наш город мощи Великой княгини Елисаветы Фёдоровны.

Выставка «От милосердия к святости» уже побывала в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Великом Новгороде, Риге (Латвия), Смоленске, Архангельске, Иванове, Костроме. В экспозиции представлены уникальные фотографии из Государственного архива РФ, Российского государственного архива литературы и искусства, архивов Марфо-Мариинской обители милосердия и Фонда Андрея Первозванного. Здесь можно увидеть фото, которым не менее 100 лет, они отражают как жизнь Великой княгини, так и работу построенной ею обители милосердия.

По словам архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, княгиня Елисавета Фёдоровна, которая от рождения была протестанткой и по велению сердца приняла православие, и является тем Светом, который побеждает тьму безверия, кровопролития, жестокости. «Она – связующее звено двух церквей, ведь именно благодаря княгине Елисавете Фёдоровне произошло единение Западной и Русской православной церквей», – отметил архиепископ Иоанн на открытии выставки.

Начальник Департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Юрий Коврижных заявил, что после демонстрации фотовыставки и подведения итогов кинофестиваля будут изданы мультимедийные материалы, которые поступят в библиотеки, общеобразовательные учреждения. «Кроме того, эту же передвижную выставку мы планируем организовать и в недавно открывшемся Художественном музее», – добавил Юрий Васильевич.

Анастасия Саенко,

фото Натальи Тищенко

#Новости #Культура #Иоанн #Фотовыставка #Мария #Иоасаф #Юля #Милосердие #Чтения
Подпишитесь