Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Две такие разные домашние победы

24 декабря 2007, 07:46
21 декабря на арене «Оранжевый лёд» прошёл второй матч между хоккейным клубом «Белгород» и саратовским «Кристаллом» в рамках Открытого первенства России среди команд Высшей лиги дивизиона «Запад». Напомним, что днём ранее белгородские хоккеисты не оставили «камня на камне» от обороны соперника, забросив в его ворота шесть шайб, на что гости смогли ответить лишь одним точным броском.

Второй матч получился более напряжённым и интересным. На протяжении большей его части преимуществом владели белгородские хоккеисты, хотя оно было уже не столь ощутимо, как в первой встрече.

Счёт открыли хозяева льда на седьмой минуте первой двадцатиминутки. Андрей Кирюхин подкараулил шайбу после броска Сергея Благуты и направил её в ворота голкипера «Кристалла» Павла Горюнова. Правда, через четыре минуты гостям удалось отыграться. С передачи Антона Малышева отличился Илья Бочков. В конце первого периода «бело-синим» вновь удалось выйти вперёд. Автором шайбы стал Андрей Козицын. Ему в этом эпизоде ассистировали Николай Гудков, который сейчас занимает второе место по системе «плюс–минус» (когда хоккеист находился на льду, его команда больше забивала, чем пропускала) и Олег Елисеев.

Следующей заброшенной шайбы зрителям на трибунах пришлось ждать 17 с половиной минут игрового времени. На 16-й минуте второго периода голевую атаку белгородцев начал Олег Макаренко, сделавший передачу на ход Андрею Козицыну. Тот прошёл с шайбой за ворота и, несмотря на сопротивление двух защитников, выкатил её под бросок оставленному в гордом одиночестве на пятачке у ворот соперников Андрею Романову, который спокойно переправил снаряд в дальний нижний угол ворот.

Затем белгородцы несколько сбавили обороты, чем соперник и воспользоваться. Сначала через две минуты Антон Малышев своим точным броском сократил разрыв в счёте до минимума. А на третьей минуте третьего отрезка матча свою 26-ю шайбу в сезоне забросил нападающий гостей Максим Зуенков. На данный момент он занимает вторую строчку в списке лучших бомбардиров чемпионата. Ему в этом эпизоде ассистировали Ренат Гатин и Дмитрий Конов. Больше командам, несмотря на все свои старания, не удалось в основное время «распечатать» ворота друг друга.

Не удалось им этого сделать и в овертайме. Хотя в дополнительной пятиминутке белгородские хоккеисты предприняли всё возможное, для того чтобы избежать послематчевой серии буллитов, но в завершающей стадии атак нашим хоккеистам не хватало везения.

В итоге после ещё одного безрезультатного отрезка матча и небольшой паузы, связанной с заливкой льда, началась хоккейная «лотерея». Первым исполнять штрафной бросок отправился Дмитрий Коломиец и достаточно легко в очной дуэли переиграл вратаря гостей. Голкипер белгородцев Дмитрий Шамыгин проявил себя в этой серии просто молодцом, ни разу не позволив себя «пробить». А вот его коллега по вратарскому «цеху» Павел Горюнов пропустил ещё одну шайбу от Сергея Благуты, который очень красиво направил её между щитков вратаря. В итоге 4:3 – победа осталась за белгородскими хоккеистами.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кристалла» отметил: «ХК «Белгород» – очень хорошая, обученная команда. Здесь сразу чувствуется рука главного тренера. Эта команда одна из немногих в Высшей лиге, которая придерживается своего собственного стиля в игре, даже несмотря на наличие в команде определённого рода проблем, связанных с комплектованием (ведь здесь нет звёзд, как в той же Пензе)». Наставник гостей также подчеркнул, что в трёх матчах между двумя соперниками, как в Белгороде, так и в Саратове, белгородцам удалось 13 раз реализовать большинство! Это говорит о том, что у команды есть исполнители достаточно хорошего уровня.

Главный тренер ХК «Белгород» Виктор Богатырёв по поводу двух проведённых матчей высказался так: «Действительно, несмотря на наличие определённых проблем в команде (два наших хоккеиста, Глеб Клименко и Вадим Шипачёв, уехали играть за команды российской «Суперлиги»), мы всё равно стараемся придерживаться своего стиля в игре. Новых ребят, которые к нам приходят, мы также стараемся обучать этому стилю. Глеба и Вадима, конечно команде очень не хватает. Что касается сегодняшнего матча, то буллиты – это лотерея, и нам немножко повезло. Большое спасибо ребятам за самоотдачу».

По итогам дозаявочной кампании коллектив ХК «Белгород» также покинул защитник Михаил Козлов, ставший свободным агентом. Два своих следующих матча подопечные Виктора Богатырёва проведут также в родных стенах, 24 и 25 декабря. Их соперником будет лидер турнирной таблицы текущего первенства – хоккейный клуб «Дизель» из Пензы. Начало первого матча в 18 часов 30 минут.