Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Белгородцы разбили «Кристалл» на мелкие кусочки

21 декабря 2007, 07:30
20 декабря на ледовой арене «Оранжевый лёд» состоялся первый матч из двух в рамках Открытого первенства России среди команд Высшей лиги в дивизионе «Запад». Хоккейный клуб «Белгород» на своём льду принимал саратовский «Кристалл».

Сейчас команды располагаются на разных полюсах турнирной таблицы. Если белгородцы занимают место в её середине, то гости, напротив, «плетутся в хвосте», что и подтвердил ход и итоговый результат этой встречи.

Стоит отметить, что за последнее время состав «бело-синих» претерпел значительные изменения. Команду покинули сразу шесть хоккеистов. Это вратарь Алексей Анисимов, ушедший в хабаровский «Амур», и нападающие: Дмитрий Максимов, так ни разу и не вышедший на лёд в составе белгородцев и ставший в итоге свободным агентом, его тёзка Демченко, пополнивший состав тольяттинской «Лады», Антон Полушин, вернувшийся в ступинский «Капитан».

А совсем недавно клуб понёс ещё две, пожалуй, самых тяжёлых потери. Коллектив покинули Глеб Клименко, подписавший контракт с чеховским «Витязем», а также главный мастер последнего паса Вадим Шипачёв, уехавший в череповецкую «Северсталь».

В этом матче в составе ХК «Белгород» после второй в сезоне дозаявочной кампании дебютировали сразу пять новичков, двое из которых уже защищали цвета белгородской команды. Это нападающие Игорь Скороходов («Витязь», Чехов), Максим Колесников («Титан», Клин), Семён Кокуёв («Северсталь», Череповец), Дмитрий Потапкин («Нефтяник», Лениногорск) и вратарь Дмитрий Яковлев («Капитан», Ступино).

Со стартовых минут белгородцы навязали сопернику свою игру и жёсткий прессинг по всей площадке. И первое же удаление в составе гостей обернулось для них плачевно. На второй минуте матча с передачи Антона Буханко счёт открыл Андрей Романов. Кстати, в этот вечер подопечные Виктора Богатырёва все свои шайбы, кроме одной, забросили, находясь в численном большинстве.

Развить успех белгородцам удалось через семь минут. Голевую комбинацию хозяев льда начал Андрей Протопопов, продолжил Дмитрий Поляков, а завершил своим точным броском Роман Петров. Первый период завершился со счётом 2:0.

Во втором ситуация не изменилась. «Белгород» продолжал доминировать и уверенно контролировать ход игры. На шестой минуте счёт стал 3:0. С передачи Андрея Протопопова Роман Петров с «пятачка» «расстрелял» голкипера «Кристалла» Михаила Воробьёва, после чего тот покинул лёд, и место в воротах занял Павел Горюнов.

После этого белгородцы несколько успокоились, посчитав, что игра уже сделана, и позволили гостям отыграть одну шайбу. На 16-й минуте с передачи Максима Зуенкова и Дмитрия Коннова шайбу забросил Юрий Кокшаров, «забытый» белгородскими защитниками в углу ворот. Правда, за 13 секунд до конца периода статус-кво был восстановлен, благодаря всё тому же Роману Петрову, в итоге оформившему в этой встрече хет-трик.

В третьем отрезке матча подшефные Виктора Богатырёва забросили ещё две шайбы и довели счёт до разгромного. Сначала с передачи Николая Гудкова и Андрея Кирюхина на 5-й минуте отличился Сергей Благута. А довершил его за семь минут до конца встречи своим пушечным броском от синей линии Антон Буханко. Ему в этом эпизоде ассистировал Андрей Протопопов.

В итоге 6:1 – крупная, красивая и уверенная победа хоккейного клуба «Белгород». Вторая встреча между этими командами состоится сегодня на ледовой арене «Оранжевый лёд». Начало матча в 18 часов 30 минут.