Posted 20 декабря 2007,, 11:04

Published 20 декабря 2007,, 11:04

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Дед Мороз поздравлял ветеранов в «Юности»

20 декабря 2007, 11:04
Более ста ветеранов областного центра получили вчера поздравления и подарки от Деда Мороза и Снегурочки на новогоднем вечере, состоявшемся в муниципальном оздоровительном лагере «Юность». Мероприятие было организовано Управлением социальной защиты населения администрации Белгорода в рамках реализации городской программы «Совершенствование условий для самореализации граждан пожилого возраста на 2007–2010 гг.».

Пенсионеры готовились к празднику заранее под руководством специалистов муниципального учреждения «Центр комплексного обслуживания населения». План проведения мероприятия, номера художественной самодеятельности готовились Советами общественности, действующими в городских округах. По мнению присутствовавшей на празднике заместителя городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, Почётного гражданина города Белгорода Лидии Хворостяной, повышению активности пожилых жителей способствует совместный отдых в загородных лагерях.

В этом году кроме отдыха ветераны занимались учёбой в «Школе повышения активности». Многие из её выпускников сейчас входят в Советы общественности и привлекают к совместной деятельности все новых и новых горожан. Пожилые люди состоят в клубах по интересам, где делятся своим мастерством и умением, занимаясь рукоделием, сочиняя стихи, осваивая секреты кулинарного мастерства. Но самое главное – для пожилых людей создаются комфортные условия для общения, совместного досуга, ведь зачастую ветераны нуждаются в духовном общении больше, чем в материальных благах.

Итоги совместной деятельности и были продемонстрированы во время новогоднего празднества. Невольно возвращаясь во времена раннего детства, пожилые люди звали к наряженной ёлочке Деда Мороза и Снегурочку, пели вместе с ними песни и играли. А после ухода дорогих гостей начался концерт, в котором принимали участие практически все приглашённые на праздник. Звучали и русские народные песни, и популярные песни прошлых лет, и задорные «плясовые», исполненные неутомимыми баянистами, когда просто невозможно было усидеть на месте… В праздничной суете вдруг появился другой Дед Мороз, который сыпал шутками-прибаутками собственного сочинения (майор в запасе Владимир Рыбальченко). Было всё: подарки, изготовленными руками искусных мастериц, «медведь» (ветеран труда Зинаида Якубо), многочисленные «цыганки», которые просили «позолотить ручку». Словом, скучно не было никому.

«Мне впервые довелось присутствовать на таком новогоднем празднике, – поделилась своими впечатлениями председатель одной из «первичек» городского Совета ветеранов Наталья Воробьёва. – У нас, пенсионеров, особенно – у инвалидов, не так много поводов для радостного настроения. Но здесь мы забыли о своих повседневных заботах, болячках…

Я думаю, что выражу мнение большинства присутствующих, сказав слова благодарности в адрес руководства нашего города, Управления социальной защиты, работников Центра комплексного обслуживания населения и лагеря «Юность».

Новогоднее торжество завершилось, но в заснеженном лесу ещё долго звенели песни: пенсионеры продолжали праздник в ожидании автобуса. И новых праздников…

Валентина Милюкина

"