Posted 20 декабря 2007,, 14:08

Published 20 декабря 2007,, 14:08

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Будущему страны – надёжную поддержку

20 декабря 2007, 14:08
79 молодым участникам Приоритетного национального проекта «Образование» из Белгородской области были вручены сегодня гранты Президента РФ Владимира Путина.

Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи» был подписан 6 апреля 2007 года. В нём предписано ежегодно присуждать 1 250 премий победителям и призёрам международных олимпиад и иных мероприятий, проводимых на конкурсной основе, а также победителям всероссийских олимпиад и иных конкурсных мероприятий в размере 60 тыс. рублей каждая.

4 100 премий – призёрам всероссийских олимпиад и иных конкурсных мероприятий, а также победителям региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий в размере 30 тыс. рублей каждая.

Кроме того, губернатор Белгородской области принял решение поощрять и педагогов-наставников обладателей президентского гранта.

Сегодня в овальном зале Правительства области были награждены 79 человек – победители и призёры предметных олимпиад, различных всероссийских конкурсов, участники спортивных соревнований, прославившиеся своими достижениями в техническом и художественном творчестве. 10 молодых активистов получили грант во второй раз.

Один из тех, кому сегодня вручил Президентский грант начальник Департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Юрий Коврижных, специалист по работе с молодёжью ОГУ ЦМИ Владислав Миюсов. Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» обладатель награды Президента, всё началось в 2003 году, когда ученик средней школы № 2 г. Белгорода вступил в ряды Российского союза молодёжи.

Позже был ГМУ БелГУ, работа в отделе массовой работы дополнительного образования Белгородского дворца детского творчества. Будучи специалистом Центра молодёжных инициатив, летом этого года Владислав, во время работы лагеря молодёжного актива, стал победителем областного конкурса молодёжных общественных организаций «Поколение Next». И это не случайно, так как наставник у Влада – опытный специалист по работе с молодёжью, директор ЦМИ и руководитель Федерации детских, юношеских и подростковых организаций Татьяна Морозова.

Сам Владислав считает главным в своей работе знать, чувствовать и понимать молодёжь. В настоящее время он готовится реализовать свой игровой проект «Забытая старина».

Также среди награждённых грантом и Владимир Пархоменко, учащийся 9 класса средней школы № 40 г. Старого Оскола. Именно здесь располагается известная по многим фестивалям юношеского и детского кино, студия «Золотой кадр», которой руководит Владимир Бойко. Анимационные фильмы, созданные двумя Владимирами, получили в этом году массу призов от маститых российских кинодеятелей.

"