Posted 19 декабря 2007,, 11:06

Published 19 декабря 2007,, 11:06

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Сегодня в ОАО «Белгородэнерго» проходит режимный день

19 декабря 2007, 11:06
Основной целью режимного дня является проверка загрузки объектов электросетевого комплекса, резерва их мощности для обеспечения энергоснабжения существующих потребителей и присоединения новых. Режимный день проводится два раза в год одновременно по всей Единой энергетической системе России.

Обычный комплекс мероприятий, выполняемый в течение режимного дня, предусматривает проведение контрольных замеров в электроустановках, входящих в энергосистему. Ранее для выполнения этой задачи структурные подразделения ОАО «Белгородэнерго» (входит в конфигурацию ОАО "МРСК Центра") выделяли более 170 человек оперативного и оперативно-ремонтного персонала. В течение всего дня энергетики непрерывно находились на подстанциях и производили почасовые замеры активной и реактивной мощности, напряжения, тока и других параметров. Это требовало больших трудозатрат и транспортных расходов, а также неизбежно отвлекало персонал от выполнения своих основных обязанностей.

В течение 5 месяцев специалисты Центра управления сетями ОАО «Белгородэнерго» и ОАО «Белгородэнергосервис» вели плодотворную работу по автоматизации контрольных замеров в режимный день, проводились работы по тестированию нового функционала и проверке соответствия получаемых параметров с данными оперативно-измерительного комплекса SCADA Sistel.

Нынешний режимный день характерен для электросетевого комплекса области тем, что впервые для ЕЭС он организуется с применением автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), которая внедрена на всех подстанциях 35-110 кВ ОАО «Белгородэнерго». АСКУЭ позволяет осуществлять в режиме реального времени дистанционный съём основных электрических параметров электроустановок. Это не только снижает расходы на проведение режимного дня, но и значительно облегчает оформление документации, упрощает сбор информации об энергообъектах и её анализ, максимально снижает влияние «человеческого фактора» и вероятность ошибок при измерениях.

Комплекс измерений на базе системы АСКУЭ будет осуществлён на всех подстанциях ОАО «Белгородэнерго» в том числе 122 ПС-35 кВ и 52 ПС-110 кВ.

"